БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ

№372002 Боль в пояснице
Сергей Муж., 23 лет. Россия Новочеркасск
Здравствуйте! Обследовался. Получил результаты обследования (вопрос http://www.consmed.ru/manualnyi-terapevt/view/345196/)

Результаты таковы:
Диазног:
Полисегментарный остеохондроз. Спондилоартроз.
Циркулярные протрузии дисков L1-L2, L3-L4,
задняя грыжа диска L4-L5,
правосторонняя задне-латеральная грыжа диска L5-S1.
Дискогенная люмбагия.

КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника б/у - 2,7 мЗв
МСКТ. Параметры сканирования 0,5/3 мм.

На серии томограмм и мультипланарных реконструкций сегментов Th12-S2 форма, соотношение позвонков не изменены. Высота дисков неравномерно снижена. Замыкательные пластины тел склерозированы, краевые мелкие остеофиты. Фасетки суставных отростков склерозированы, неравномерное сужение суставныхщелей. Элементы дужек не изменены. Ткани дисков L1-L2, L3-L4 циркулярно выступают за костные границы тел позвонков до 5,2 мм, с двусторонним фораменальным компонентом, ткани дисков L4-L5, L5-S1 пролабируютв позвоночный канал до 6,1 мм и 9,7 мм соответственно. Просвет позвоночного канала не изменен. Дуральный мешок, эпидуральная клетчатка дифференцированы.

Заключение: КТ признаки остеохондроза, спондилоартроза L1-S1. Циркулярная протрузия дисков L1-L2, L3-L4. Задняя грыжа диска L4-L5, правосторонняя задне-латеральная грыжа диска L5-S1

Подскажите пожалуйста как можно справиться с недугом? Спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Грыжи, которые у Вас имеются имеют все показания к операции. Но если Вы не хотите под нож, то консервативно это лечится комплексно: массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура, физиопроцедуры, возможно вытяжение (на усмотрение лечащего врача)
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При неэффективности консервативной терапии возможно рассмотреть тот или иной ваиант хирургического лечения.
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Обратитесь к остеопату: http://www.osteopathy.ru/ , возможно вам удастся избежать операции.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности адекватного консервативного лечения, показана операция