ОДИН ВРАЧ СТАВИТ ДИАГНОЗ 11-12ПОЗВОНКА,ДРУГОЙ СКОЛИОЗ 1СТЕПЕНИ

№401946 один врач ставит диагноз 11-12позвонка,другой сколиоз 1степени
марина Жен., 21 лет. россия костромская обл.п.красное-на-волге
может ли мануальный терапевт исправить сколиоз первой степени?или требуется операция?
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Оперативное лечение сколиоза применяют в тяжёлых формах. В вашем случае применяют комплексное лечение с применением массажа, ЛФК, физиотерапии и немного мануальной терапии. А вообще мы все кособокие слегка.
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Зависит от причин сколиоза, оперативное лечение только в тяжелых случаях.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Может. Но первую степень лучше лечить посредством ЛФК.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Сколиоз 1-й степени исправляется достаточно уверенно мягкими мануальными техниками так называемого "метода Толстоносова".Как показывает опыт, сам по себе сколиоз не проходит, и ЛФК его не устранить.
Впоследствии для поддержания тонуса мышц желательно ЛФК.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
может исправить.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Может. Маловероятно, что требуется операция.