ПОКАЗАНА ЛИ МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ?

№410495 Показана ли мануальная терапия?
Светлана Жен., 40 лет. Воронеж
Добрый день, уважаемые доктора.
Показана ли мануальная терапия с таким заключением МРТ шейного отдела позвоночника:
МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных экструзий С5\6 (4 мм), С6\7 (3 мм) дисков, протрузии С4\5 (2 мм) диска; умеренно выраженного центрального стеноза позвоночного канала на уровне С5-С6 сегмента (до 9 мм). Задние остеофиты тел С5, С6 позвонков. Ретролистез С5 (4мм) позвонка. МР признаки незначительной асимметрии в атланто-аксиальном сочленении.

Проблемы с шеей начались после травмы в 2006 году. Боли в шее постоянные. В течение месяца не могу поднять левую руку. Болит плечо. Иногда очень сильно болит вся рука. Еще появилось легкое онемение во рту (то ли верхнее небо, то ли язык).
Мануальный терапевт к которому я обратилась, сказал, что лучше он примет десяток других больных, чем меня одну. И что он ничего не гарантирует (может станет лучше, а может и нет). Сеансы прилично дорогие.
Что посоветуете делать?
СПАСИБО.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте, Светлана.

Мануальная терапия в Вашем случае не исключается, но крайне мягко, и крайне осторожно. И Ваш мануальный терапевт прав, и говорит Вам правду.

Я бы порекомендовал Вам обратиться к врачу ЛФК, либо к реабилитологу. В Вашем случае, лечебная физкультура- действительно выход из положения.

А насчет руки, обратитесь к ортопеду. Думаю, он этот вопрос решит.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Светлана, а Вас осматривал нейрохирург?

Такое впечатление, что у Вас довольно серьёзные изменения и только мануальной терапией не обойтись.
Полноценно ответить на Ваш вопрос можно только увидев снимки. Выложите их здесь, пришлите их (сканы, фото) мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
мануальная терапия не противопоказана, но могут потребоваться другие методы лечения.