ХОНДРОЗ ШЕЙНОГО-ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№425040 хондроз шейного-грудного отдела позвоночника
Роберт Муж., 18 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте, Меня мучает головная боль еще с раннего возраста . Пол года назад проходил ренген шейного отдела, врач невропатолог сказал что у меня защемления чего то или нерва или артерии точно не помню ,и от этого болит голова.К сожаленью ренген потерял , и недавно прошел еще раз. Вот заключения: «На R-граммах искривление влево переходной шейно-грудной части дугу с углом 2,2 градусов без ротации позвонков.Лордоз выпрямлен. Равномерно уплотнены замыкательные пластинки , подчеркнуты задние углы тел позвонков в сторону межпозвонковых отверстий. Высота дисков не изменена. В положении без нагрузки ретролистез C3-4 до 1,0 мм. Заключение хондроз шейного-грудного отдела позвоночника.» Надо посетить мануалиста? И вправду что такие изменения защемляют (нерв артерию)? И влияет на головною боль?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

1) Да, надо.

2) Правда.

3) Влияет.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
В целом согласен с д-ром Тузановым.

Но учитывая длительность головных болей рекомендую выполнить МРТ головного мозга.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для диагностики возможной причины дополнительно выполните МРТ головного мозга.