МОЖНО ЛИ МНЕ ДЕЛАТЬ МАНУАЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ?

№437810 Можно ли мне делать мануальную терапию?
Аня Жен., 23 лет. Россия Брянск
Здравствуйте! Мне 23 года.Делала МР-томографию грудного отдела позвоночника.
Позвоночник визуализируется с уровня Th1 по L1. Визуализируется гиперкифоз грудного отдела позвоночника с вершиной на уровне Th8 (угол 52градуса). Неравномерна снижена интенсивность сигнала межпозвонковых дисков Th6-Th11.
Определяется снижение высоты передних отделов тел Th7, Th8, Th9. Замыкательные пластинки тел Th7-Th11 резко склерозированы, с глубокими узурациями. Визуализируются узлы Шморля верхних и нижних замыкательных пластинок тел Th7, Th8, Th9. Определяются краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков Th5-Th12,вызывающие неполный передний блок на уровне Th7-Th8.
Заключение: Остеохондропатия грудного отдела позвоночника (болезнь Шойерман-Мау).Остеохондроз.Узлы Шморля.
Сходила к вертебрологу он назначил мануальную терапию.В интернете прочитала что она может быть опасна.Скажите пожалуйста можно ли мне с таким диагнозом ее делать?Не принесет ли она мне вреда?
Заранее спасибо!
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Вопрос! А что вас беспокоит? Если гиперкифоз, то извините, его врятли кто исправит, другое другие внутренние искажения в позвоночнике тоже врят ли исправятся. Так что вам остаётся пройти курс лечения с целью профилактики обострений на фоне уже имеющихся проблем. А лечение должно быть комплексным и включать физиопроцедуры, массаж, и мануальную терапию.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Можно, и нужно. Там же, в интернете, Вы сможете прчитать, что она полезна. Кроме того, я бы порекомендовал Вам обратиться к врачу реабилитологу, за курсом лечебной физкультуры. Нарушения осанки правятся именно с ее помощью.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обязательно.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендована комплексная терапия с участием мануального терапевта.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
в описанной ситуации мануальная терапия - не противопоказана.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте,мануальная терапия у хорошего специалиста всегда показана, кроме прямых противопоказаний, которых очень мало. Даже относительно здоровому человеку пойдет на пользу приведение в порядок его позвоночника, нормализация тонуса мышц, что уж говорить про пациента с проблемами. Тем более показано.