СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА

№443208 секвестрированная грыжа
Dmitriy Муж., 25 лет. Беларусь Правдинский
Здравствуйте! Около 2 лет назад почувствовал сильную боль в правой ноге, так же в пояснице. Далее обратился к мануальному терапевту. С каждым сеансом(всего было пять) становилось легче. После последнего сеанса, мануальный терапевт, показал ряд упражнений и сказал об необходимости их выполнять. После 3х месяцев выполнять данные упражнения я не стал. И вот через два года снова те же боли. Сегодня прошел МРТ: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных проекциях, физиологический поясничный лордоз сглажен. Имеется снижение высоты и интенсивности Мр-сигнала на Т2 ВИ от межпозвоночных дисков Л3-Л4, Л4-Л5, Л5-С1. Ось позвоночника искривлена влево.
На уровне диска Л5-С1 визуализируется диффузная дорзальная протрузия размером до 0,3 см, с невыраженной компрессией дурального мешка.
На уровне диска Л4-Л5 визуализируется заднее-боковая секвестированная грыжа, распространяющаяся вправо и вверх размером до 0.7 см., с компрессией передней стенки дурального мешка и корешка. Сагиттальный размер ПК 1,4 см.
Форма и размеры тел позвонков, МР-сигнала от них – обычные. Контуры дистальных отделов спинного мозга четкие, ровные, структура его однородная.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа Л4-Л5, протрузия Л5-С1.
Врачи сказали обязательно «ложиться под нож».
Можно ли без операции, или ее не избежать. Если можно, то как… Заранее спасибо всем, кто ответит!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Показание к операции, 0,6 см. Но бывают случаи, когда и при 0,9 проводится удачное консервативное лечение.

Возобновите занатия, и обратитесь к тому же мануальному, о котором написали. Он подскажет, что делать дальше.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ с описанием эффективности проводимого лечения к вопросу на сайте.