МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ МАНУАЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ ПРИ ШЕЙНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ И НЕСТАБИЛЬНОСТИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА?
№705671 Можно ли делать мануальную терапию при шейном остеохондрозе и нестабильности шейного отдела?
Сергей Муж., 26 лет. Украина Харьков
17.06.2013 15:27
Здравствуйте!
Несколько лет назад были «дикие» головные боли, даже два раза вызывали скорую...
При обследовании был поставлен диагноз: Цервикокраниалгия, мышечно-тонический вариант (синдром позвоночной артерии) на фоне нестабильной форме шейного остеохондроза. Рентгенография шейного отдела: нестабильность С2-С3, С3-С4.
Был назначен массаж воротниковой зоны, после чего на несколько лет стало значительно легче...
И вот неделю назад появились головные боли, головокружение, боль при наклоне головы вперед...
Пошел я на прием к вертебрологу и он выслушав меня, сделал мне сеанс мануальной терапии, при этом он даже не направил меня на рентген... После мануальной терапии лучше себя я чувствовать не стал, скорее наоборот...
При этом я помню, что несколько лет назад вертебролог говорил мне о том, что мануальная терапия мне противопоказана, только массаж воротниковой зоны...
Я лишь хотел узнать допустима ли мануальная терапия в моем случае? Заранее благодарю!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Не можно, а нужно. +ЛФК. Но многое зависит от пряморукости специалиста.
Время создания: 17 Июня 2013 21:25
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 17 Июня 2013 23:50
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Мануальная терапия возможна по результатам рентгенографии, желателен специалист владеющий остеопатичскими техниками
Время создания: 18 Июня 2013 21:05
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога
Время создания: 06 Августа 2013 13:15