МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ МАНУАЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ ПРИ ШЕЙНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ И НЕСТАБИЛЬНОСТИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА?

№705671 Можно ли делать мануальную терапию при шейном остеохондрозе и нестабильности шейного отдела?
Сергей Муж., 26 лет. Украина Харьков
Здравствуйте!
Несколько лет назад были «дикие» головные боли, даже два раза вызывали скорую...
При обследовании был поставлен диагноз: Цервикокраниалгия, мышечно-тонический вариант (синдром позвоночной артерии) на фоне нестабильной форме шейного остеохондроза. Рентгенография шейного отдела: нестабильность С2-С3, С3-С4.
Был назначен массаж воротниковой зоны, после чего на несколько лет стало значительно легче...
И вот неделю назад появились головные боли, головокружение, боль при наклоне головы вперед...
Пошел я на прием к вертебрологу и он выслушав меня, сделал мне сеанс мануальной терапии, при этом он даже не направил меня на рентген... После мануальной терапии лучше себя я чувствовать не стал, скорее наоборот...
При этом я помню, что несколько лет назад вертебролог говорил мне о том, что мануальная терапия мне противопоказана, только массаж воротниковой зоны...
Я лишь хотел узнать допустима ли мануальная терапия в моем случае? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Не можно, а нужно. +ЛФК. Но многое зависит от пряморукости специалиста.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Мануальная терапия возможна по результатам рентгенографии, желателен специалист владеющий остеопатичскими техниками
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога