ПОЗВОНОЧНИК И БОЛЕЗНИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

№770455 позвоночник и болезни внутренних органов
Наталья Жен., 34 лет. Винница
Добрый день! Помогите мне, пожалуйста. Где-то с октября прошлого года меня постоянно беспокоят боли в правом боку и в правом паху, также уже больше 10 лет мучаюсь болями в желудке. Ходила по очень многим врачам, принимала лекарства, но лучше не становилось. Последний гастроэнтеролог решительно отправила меня лечить спину, сказала, что все проблемы у меня от неё. У меня, действительно, сколиоз, сильные боли в грудном отделе позвоночника, работа сидячая, даже сидеть больно, при длительной ходьбе придерживаю спину от боли. При этом хрустит не только позвоночник, особенно шея, но и все суставы, на колени больно присесть. Нервопатолог выписала мне мазь дип релиф, сирдалуд и сказала делать каждый день гимнастику. Я в общем-то и до этого старалась заниматься, гимнастика была не специальная, просто для укрепления спины, йога или пилатес. Но после возникновения болей в правой стороне я перестала её делать. Эффекта от мази или таблеток я не прочувствовала. После этого я пошла к кинезотерапевту, он определил, что у меня как-то зажата правая сторона, провёл сеанс, сначала боли уменьшились, а потом возобновились. На втором сеансе он выявил, что у меня левая нога длиннее правой и дальнейшие сеансы будут неэффективны. Но я прочитала, что одна нога может отличаться по длине от другой как раз в следствии сколиоза, а у меня правое плечо ниже левого. Я пошла к мануальному терапевту в клинику ортопедии и травматологии. Он сказал, что у меня системная гипермобильность в суставах, направил проверяться на кальций, анализ крови и денситометрия оказались в норме. Он выписал мне фламидез и гель живокоста с хондроитином. Фламидез я боюсь принимать, поскольку только в декабре-январе лечила эрозии двеннадцатиперстной кишки. По поводу боли в паху была у хирурга и гинеколога, они ничего не выявили. Посоветовали сделать мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника. Результат: субхондральный склероз, краевые костные экзостозы тел позвонков L2-S1. Саггитальный размер позвоночного канала-14 мм. Протрузий не выявлено. На узи внутренних органов выявлено гепато- и нефропатоз – опущение внутренних органов.
Извините, что столько много вам написала, просто не знаю , что же мне дальше делать?
Такие вопросы:
- действительно ли могут боли в правой стороне быть связаны с позвоночником?
- могут ли боли в паху быть связаны с пояснично-кресцовым отделом, МРТ вроде бы ничего плохого не показало. Или они могут быть связаны с грудным отделом, который действительно болезненный?
- нужно ли мне делать рентген и проверять длину ног или это следствие сколиоза?
- может ли опущение внутренних органов быть связано с позвоночником, раньше узи такое не показывало?
- можно ли как-то обойтись без нестероидных противовоспалительных препаратов?
- Как же мне всё-таки лечиться: нужен ли массаж, мануальная терапия?
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
- могут
- оба варианта возможны
- нет
- может
- маловероятно, но можно попробовать
- нужны
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Сколиоз чаще всего вызван проблемами в абдоминальной области, то есть смещение внутренних органов вызывает сколиотический изгиб позвоночника. Из опыта - часто сколиоз уходит уже на первом-втором сеансе, если хорошо проработать живот. Остальные сеансы просто закрепляют результат. Пусть это и непривычно звучит - но позвоночник - не главное при сколиозе.
Длинна ног может различаться вследствие дисфункций таза, это устраняется мануально буквально за 1-2 сеанса. Истинная разница в длине ног определяется легко - если вы сидите на массажном столе и разница в длине ног сохранилась - значит это истинная разница, а не следствие дисфункций таза. Можно подобрать стельку под короткую ногу.
Хороший мануальный терапевт проработает животик - и половина ваших проблем уйдет. Вторую половину может устранить остеопат. Или тот же мануальный терапевт, если он хорош в своем деле.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Лечение Вам лучше пройти, как уже было сказано Александром, у остеопата или мануального терапевта, главное не ошибиться в выборе врача, лучше с рекомендациями и отзывами