МЫШЕЧНЫЙ СПАЗМ

№905229 Мышечный спазм
Наталаья Муж., 32 лет. вологда
Девушка, 32 года, рост 178, вес 70. Двое детей. Работа: ПК. В конце декабря покаталась на коньках 1,5 часа в ледовом дворце, периодически снимала шапку. На следующий день появились головные боли не сильные, в обрасти надбровных дуг. День лежала, приняла цитрамон. Давление не меряла. На следующей день подскочило давление до 150/100 (рабочее 120/80), головная боль усилилась в лобно-височной области. Отправилась к терапевту, выписали: каптоприл, мексидол, афабазол, индапамид. Ко всему начала гружиться(даже больше просто слабость) голова и появились «прострелы» с шеи в область ушей и нижней челюсти. Пошла к невропатологу- кортексин в/в, милдронат в/м, мексидол в/м + контроль АД, через неделю начали делать массаж + мануальную. Голова просветлилась, но стала ясно чувствовать спазм мышц в шее, при этом простреливало в ухо и зубы. МРТ: МР картина начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Ассиметрическое положение зубовидного отростка С2 позвонка. Косвенные признаки гипоплазии правой позвоночной артерии. УЗИ БЦА: извитостоть правой ВСА, малый диаметр правой ПВА.
Назначно: мексидол, медокалм, фастум-гель + неврозолог.
На сегодня беспокоит:неповоротливость шеи, тяжесть, иногда как-будто мышцы на шее спазмирует(не только мышцы рядом с позвоночником, но и боковые) и тревожит болезненность кожных покровов головы, которая непостоянна, может возникнуть в разных местах, в положении лежа, вроде все успокаивается, попробовала физических нарузок - напрягается.
Сознание не теряю, разум всегда присутствует, чувствую общую зажатость. Головных болей в области лба, висков, глаз, надбровных дуг не ощущаю.
После массажа и мануальной терапии, после 5 сеансов, вроде все как и попрошло, было полторы недели тишины и покоя, но потом я, почуяв силу богатырскую, сбегала с ребенком на руках до врача и обратно.... и пошло по новой. После других сеансов массажа и мануалки было жестоко: так намнут, что потом 2-3 дня мышцы от шеи до головы стреляли. Невропотолгу я уже надоела, может ли это быть из-за перенесенного мною очень сильного стресса. Меня саму такое состояние раздражает, когда чувствую не только тяжесть в шее, но и эти жгучие, царапющие, напонятные боли кожи головы.
Было ли у вас в практике подобное, помогите, пожалуйста!
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начните с осмотра реабилитолога.