ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ДОРСАЛЬНОЙ ПРОТРУЗИИ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ

№940895 Эффективное лечение при дорсальной протрузии межпозвоночных дисков
Кирилл Муж., 19 лет. Россия Нижний Новгород
Ощущаю боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника на протяжении 2 месяцев. Боль переходила в бедро левой ноги. Месяц назад была снята острая боль после обращения к терапевту и применения медикаментозного лечения: диклофенак(в таблетках), нейромультивит и фастум гель. Осталась хроническая боль(боль в ногу не отдает). Обратился к неврологу, по его совету сделал МРТ. Результаты: на серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, поясничный лордоз выпрямлен. Отмечается умеренная левосторонняя С-образная сколиоз чешская деформация. На уровнях L4-L5, L5-S1 определяются дорсальные диффузные протрузии дисков дорсальными размерами 0,4 см и 0,3 см соответственно. Позвоночный канал не сужен. Сигнал от структур спинного мозга и элементов конского хвоста не изменён.
Замыкательные пластинки L1, L2, L3, L5 позвонков деформированы дефектами Шморля глубиной до 0,7 см.
Невролог прописал: 1) ЛФК(упражнения при остеохондрозе); 2) корсет(надеваю 2 часа когда ноет спина и во время лёгкого фитнеса (все упражнения выполняю в горизонтальном положении); 3) кетонал-термо пластырь; 4) игольчатый тибетский коврик(аппликатор Кузнецова); 5) матарен+. Вопрос следующий: можно ли воспользоваться услугами мануального терапевта, поможет ли мануальная терапия, сколько сеансов необходимо для полного излечения(возможно ли оно)? , какова продолжительность совместного лечения?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это нельзя делать, обратитесь к реабилитологу.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Обратитесь к врачу остеопату, Вам показаны мягкие техники воздействия