КАК ЛЕЧИТЬ ДИАСТОЛИЧЕСКУЮ ДИСФУНКЦИЮ МИОКАРДА

№966628 Как лечить диастолическую дисфункцию миокарда
Анна Муж., 75 лет. Россия Майкоп
Здравствуйте, сделали ЭХО сердца
Основание аорты 33мм, левое предсердие 36 мм, правое предсердие не расширено, аортальный клапан створки утолщены, уплотнены, аортальное кольцо не утолщено, гиперэхогенных вкраплений не выявлено, митральный клапан створки утолщены, уплотнены, митральное кольцо не утолщено, гиперэхогенных вкраплений не выявлено, трехстворчатый клапан не изменен, правый желудочек 28 мм, стенка правого желудочка 5 мм, легочная артерия 22 мм
Левый желудочек конечный диастолический размер 47мм, конечный систолический размер 31 мм, фракция выброса 61%, частота сердечных сокращений 63 уд/мин, единичные экстрасистолы, межжелудочковая перегородка 14,1 мм, задняя стенка левого желудочка 12,6 мм, зоны нарушения локальной сократимости нет. Допплерография Е/А (ЛЖ) - 90/101см/с. Недостаточность на ТК 1 ст.
Заключение Общая сократительная функция миокарда ЛЖ не снижена, гипертрофия миокарда ЛЖ, Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ - 1 тип, склероз аорты, клапаны - створки АК, МК утолщены, уплотнены. Недостаточность на ТК - 1 ст. камеры не расширены. Единичные экстрасистолы.
Папа перенес тотальную гастроэктомию, никаких сердечных лекарств не принимает, насколько серьезны отклонения ЭХО, нужно ли ему что-либо принимать для поддержания сердца, давление обычно 120-70, после еды бывает демпинг-синдром, когда падает давление и учащается пульс.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Перешлите свой вопрос в раздел кардиология