МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО

№1040079 медицинское право
иванов и.ф Муж., 42 лет. россия ростов
добрый день.имеют ли право говорить что курс лечения на дневном стационаре 14-15 дней и выписывают.законно ли это.диагноз псориаз
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вопросы выписки в ведении лечащего врачам зав. отделением.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Срок больничных листов (листков нетрудоспособности), который исчисляется календарными днями, включая выходные и праздники, устанавливается врачом медицинского учреждения в строгом соответствии со сроками, утвержденными в Приказе Минздрава "О порядке выдачи больничных листов" N 624н. Максимальная продолжительность больничных листов, который согласно Приказу, не должен превышать 15 календарных дней в амбулаторных условиях (т.е. на дневном стационаре), а в ином случае, при нахождении на стационаре круглосуточном, продление сроков больничного листа осуществляется не одним врачом, а строго врачебной комиссией.
Дневной стационар не предполагает постоянное нахождение пациента в больнице, но тем не менее больному требуется пройти регулярные процедуры (капельницы, уколы и т.д.), профилактические мероприятия в целях лечения. В таком случае больничный лист выписывается на срок прохождения пациентом необходимых процедур, мероприятий, исчисляемых в календарных днях. Если больному нужно сделать примерно 10 капельниц, то больничный лист ему будет выдан на все время прохождения процедур, то есть на 10 календарных дней. Однако, решение врача тут будет основополагающим, потому что законодательство также не устанавливает максимальное количество дней на больничном при дневном стационаре.