НЕ ДЕЛАЮТ РАСШИРЕННУЮ БИОХИМИЮ

№1072647 Не делают расширенную биохимию
Наталья Жен., 43 лет. Балаково
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Честно говоря, немного растерялась, потому что ни с чем подобным никогда не сталкивалась.

Болеет отец (стенокардия), по всем симптомам скорее всего сердечная недостаточность. Поехать к своему кардиологу в город прямо сейчас не может. Понадобился расширенный биохимический анализ крови (есть вероятность нарушения баланса электролитов, был прием диуретика и побочки после него).

В ЦРБ в проведении такого анализа отказали, объяснив, что делают только оптимальный вариант биохимии, и что у них нет возможностей делать анализы на электролиты. Лечащий терапевт, кстати, отказался даже признавать необходимость такого анализа, определив вместо побочки новое заболевание.

А как же тяжелые случаи, когда может понадобиться расширенная биохимия? Ведь она для чего-то существует?

Как вообще может делаться в таких случаях расширенная биохимия? Бывают ли на местном уровне возможности для этого?

Помогите, пожалуйста, советом. Через несколько дней везу отца в город, надеюсь на лучшее, что он сможет перенести дорогу, но боюсь потерять время. А вдруг что-то можно предпринять на месте, о чем я просто не знаю.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В такой ситуации, вам нужно обратиться с письменной жалобой к страховщику, чей Полис на руках у вашего отца, и в департамент здравоохранения.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Анализы назначает лечащий врач, а не родственники. Опишите ситуацию детально (жалобы, история их развития, диагноз, данные предыдущего обследования), можем попытаться обсудить круг диагностического поиска и необходимость конкретных анализов.