МСЭ - «БЕЗ СРОКА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ» , ПРО СУМИРОВАНИЕ СРОКОВ, ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

№506978 МСЭ - «без срока переосвидетельствования» , про сумирование сроков, объясните пожалуйста.
Ferrari Муж., 26 лет. Uf
Добрый день!

Вопрос следующий, никак не могу найти специального постановления или закона, в котором будет говорится, сумируется ли «инвалид с детства» к взрослой группе, с последующем получением «без срока переосвидетельствования».

Интересует, просто, возможно ли в моем случае, получить справку без срока переосвидетельствования.

Нашел, что сумарно надо наблюдатся 1-ый группа - 4 года, 2-3 группы - 6 лет. Понятно, что динамика должна быть хуже и тд.

Просто «инвалид с детства» сумируется к этим срокам как то или нет ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Дело в том, что при проведении освидетельствования МСЭ руководствуется правилами признания лица инвалидом утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95. МСЭ не может выйти за границы, установленные этими правилами.
Правила гласят, что в случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро его заявления о проведении МСЭ.

Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной МСЭ (переосвидетельствования).
Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается в случае выявления в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.
Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования в следующих случаях:
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению (Приложение к данному постановлению содержит перечень заболеваний);
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении).
Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по вышеуказанным основаниям, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.
Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему специалистами Бюро реабилитационных мероприятий.
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
Переосвидетельствование может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Ferrari, добрый день.
Категория "Ребенок-инвалид" устанавливается гражданину не достигшему возраста 18 лет. При достижении совершеннолетия, в случае признания гражданина инвалидом, устанавливается группа инвалидности с причиной "Инвалид c детства". С уважением. Марина