НАЙТИ ДИАГНОЗ

№510009 найти диагноз
Татьяна Жен., 51 лет. Россия ЛО Сертолово
На основании флюорографии, томографии, ренгена, анализов, мужу поставили 100% рак легкого, вырезали опухоль вместе с частью легкого в НИИ Петрова - гистология рак не обнаружила, поставили предварительный диагноз туберкулез со знаком вопроса и теперь мы ищем диагноз по всему Питеру, но как не странно все супер кандидаты фтизиатрии только смотрят снимки из онкологии и переписывают предварительные описания диагноза из одной справки в другую. Мы сдали анализы крови на туберкулез в лаборатории анализы отрицательные, но врачи настаивают на мнимом диагнозе по снимкам, страшно, что человека запрут на 6 месяцев травить организм от несуществующей болезни, помогите, что делать, посоветуйте, просто наталкиваемся на сплошное бездушие и бумажный формализм.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Татьяна!
Мне кажется, что Вам есть смысл, с таким положением дел обращаться в суд.
Первое, что Вам необходимо сделать, это постараться собрать ВСЕ документы, начиная с медицинской карты, эпикриз, карту о назначении лекарственной терапии - в общем все, что есть. Имейте в виду, часто очень запросто подделывают карты задним числом. В суд надо подавать изначально о компенсации морального вреда - это поможет Вам сэкономить госпошлину. Если Вы этот суд выиграете, то дальнейшие процессы о компенсации стоимости лечения, пойдут как по маслу. Проблема судов с медицинскими учреждениями - это даже не корпоративная солидарность (на самом деле, слухи о ней сильно преувеличены, и когда ошибки возникают в связи с разгильдяйством, другим врачам это тоже не нравится), а сложность сбора доказательной базы. Конечно, доказать факт внесения инфекции через шприц проще, и понятно, что нарушены медицинские нормы в этом случае.
Однако, бывают заболевания, где дифференциальная диагностика затруднена.

Я почти уверен, что документы уйдут на медицинскую экспертизу, которая и будет решать, насколько, скажем так, оправдана ошибка в диагнозе, основываясь на принятых нормах. Ну например, врачи должны были взять такой-то анализ, но не взяли. Направить на такое-то обследование, но не направили. Не приняли во внимание очевидный симптом, хотя должны были, исходя из имеющихся методик. Вам в принципе будет достаточно хотя бы одной врачебной ошибки.

Тот факт, что в НИИ Петрова диагноз мужу поставили сразу, еще ни о чем не говорит, поскольку на тот момент и симптоматика, и анализы могли быть совершенно очевидны. На экспертизу обязательно должен быть поставлен вопрос о том, имеется ли причинная связь между нынешним состоянием мужа и запоздалым и не точным диагнозом.

И еще один совет - если в НИИ Петрова ваш супруг лечился на основании медицинского полиса, есть смысл написать в медицинскую страховую компанию. Тогда они сами проводят расследование, и направляют письмо, что по результатам проверки выявлены ошибку и предлагают компнсацию на смехотворную сумму. Но такое письмо облегчит доказывание очень сильно.

А в целом - обязательно начинайте процесс. Главное - запустить машину правосудия. Остальное можно решать по ходу. Заявление лучше составить с юристом - не экономьте. Имейте в виду и то, что юрист Вам результат гарантировать не сможет, хотя бы потому, что в большей степени это специальное дело. Будет заключение экспертизы в вашу пользу - будет выигрыш. Не будет - не будет выигрыша. Юрист нужен для того, чтобы Вы уверенно себя чувстовали в суде, и правильно сформулировали вопросы к экспертам. Ну и еще ряд вещей, например, чтобы не допустить затягивания процесса и т.п. И еще - не надейтесь на быстрое решение вопроса. Дело сложное и может длиться (с учетом экспертиз и прочего) долго. Но начинать надо.
Удачи Вам, а мужу - скорейшего выздоровления!
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Татьяна, добрый день.
Исключение онкологии - счастье. Насильно супруга в МО (медицинская организация, "Больница") никто не "Закроет", насильно кормить лекарствами не станет. Нет бак.выделения - лечение амбулаторное в ПТД (противотуберкулезный диспансер).

Примерная схема действий.1. Оформление доверенности. Простая письменная форма. Предпочтительнее нотариально заверить. Изготовить несколько экземпляров копий доверенности нотариально заверенных. Образцы доверенностей можно посмотреть на "Форуме по медицинскому праву": ссылка в профиле.2. Направить запрос в МО (медицинская организация, "Больница"). Получить копию медицинской карты стационарного больного ("Историю болезни").3. Получить на руки блоки и стекла: био.материал. Отдать на пересмотр грамотному врачу-лаборанту. Получить новое морфологическое заключение.4. Попытаться получить помощь он-лайн на специализированных сетевых ресурсах: выложить пленки и по возможности стекла. Перечень специализированных сайтов, в т.ч. по лучевой диагностике и фтизиатрии см. п.1
С уважением. Марина