ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ БОЛЬНЫХ

№534333 Правила посещения больных
Евгений Муж., 29 лет. Москва
День добрый. Подскажите могу ли я как законный представитель своей жены, ИМЕЯ ОТ НЕЕ ДОВЕРЕННОСТЬ согласно зоз прав пациентов находится с ней в операционной ибо в законе сказано что доступ законному представителю осуществляется в любон время. Насколько я знаю никакими санПинами и положениями Росздравнадзора это не запрещено.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений!
Вы вроде бы и правы, но только на половину. СанПинами это действительно, пока не запрещено, так как самих СанПинов еще как "кот наплакал", после упразднения ранее действующих норм и требований действующего законодательства.
Но это категорически запрещено внутренними правилами асептики и строгого режима стерильности операционного блока, которому безукоснительно следует весь медицинский персонал, начиная с самого оперирующего хирурга!
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Евгений, добрый день.
Уточнение:ГК РФ ст.185 (извлечение) "Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами".Законный представитель - в силу закона, например СК РФ ст.24
УказЯвки Онищенко регламентируют требования к организациям, в т.ч. осуществляющим медицинскую деятельность. К правам пациентов и III лиц отношения не имеют. В качестве примера Пост. Гл.Гос.сан.вр. РФ СанПиН 2.1.3.2630-10 № 58 от 18.05.2010.
Правила посещений пациентов устанавливаются МО (медицинская организация).
Для информации. C 01.01.2012г. вступает в силу ФЗ № 323 от 21.11.2011г. "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"(извлечение)Ст. 6 п.1 пп 6 Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

С уважением. Марина