МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА УСЫНОВЛЕНИЕ

№577422 медицинское освидетельствование на усыновление
Лейсан Жен., 40 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте, уважаемый Олег Иванович! Помогите пожалуйста советом! Мой супруг 10 лет назад имел неосторожность обратиться в наркологический диспансер за помощью. В результате он прошел курс лечения и как следствие стоял на учете. Все три года он исправно ходил, отмечался, сняли с учета. Кстати после того случая, больше ни капли в рот вот уже 10 лет не берет. Два года назад мы решили усыновить ребенка. Вот тогда наркологический диспансер и начал ставить нам палки в колеса. Дело в том, что они не ставили печать «на учете не состоит», а ставили треугольную и писали «в 2000 году проходил лечение от алкоголизма. Стойкая ремиссия». только путем долгих (лично моих) уговоров они поставили печать «на учете не состоит». Что на деле ведь так и есть, он же не состоит на этом учете вот уже 7 лет! А в форме мед.заключения вопрос так и ставится «состоит или нет», а не состоял или нет. Дело вроде уже как закончилось нашему сыночку уже скоро 4 года, он самый-самый залюбленный мамой и папой, каждый год отдыхает на югах, все есть, большая семья. Но мы очень хотим еще дочку. Вот опять они уперлись Мы уже устали, сил больше нет. Опять наркология хочет ставить эту треугольную печать! Подскажите, как же быть? Ведь в правилах по усыновлению есть, что больные алкоголизмом не могут являться усыновителями. получается, по их логике, мой супруг перестанет быть алкоголиком только после своей смерти, т.е. через 75 лет! Ведь они утверждают, что карточка хранится 75 лет. Помогите, пожалуйста, советом, очень прошу! Ведь мы могли бы дать счастье и семью еще одному одинокому малышу. С уважением Лейсан.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Лейсан!Спасибо Вам за Вашу добрую миссию и желание творить добро, этого так мало в нашей жизни. Никаких отдельных справок предоставлять не требуется, существует бланк медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина (гражданки), желающего (-ей) усыновить, принять под опеку (попечительство) ребёнка или стать приёмным родителем – стандартная форма №164/у-96, предоставляемая как в органы опеки, так и в суд. Именно в этой справке, ставит свою отметку врач-нарколог. Если гражданин не состоит на консультативном или диспансерном наблюдении, то нет ни каких оснований для того, чтобы заниматься в этом вопросе волокитой. В случае бюрократических проволочек и вымогательства - необходимо сразу обращаться в Прокуратуру, так как имеет место нарушения Ваших гражданских прав и действующего законодательства ( Постановление Правительства №275 от 29 марта 2000 г. "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и правил постановки на учёт консульскими учреждениями Российской федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновлённых иностранными гражданами и лицами без гражданства" ).
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Лейсан, добрый день.
Уточните, пожалуйста, ребенок был усыновлен или передан в семью (форма обустройства?).
С уважением. Марина
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения