КАК ПОЛУЧИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ В РКБ?

№780725 Как получить направление в РКБ?
Виктор Муж., 42 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте!

У меня с 35 лет начало ухудшаться зрение - начала развиваться катаракта.
Сейчас мне 42 года и у меня уже на обоих глазах поменяли хрусталик, на правом глазу сделали ДЗК, на правом глазу уже сильно развивается деструкция стекловидного тела.
По поводу деструкции окулисты говорят, что необходимо ждать пока полностью правым глазом я не буду видеть, а затем менять стекловидное тело. Ну поменяют мне стекловидное тело на правом глазу, а причина то ухудшения зрения не найдена! Что дальше менять стекловидное тело на левом глазу?...

Искать причину ухудшения зрения никто не хочет. Окулисты говорят, что искать должен терапевт. Терапевты говорят, что это проблема с глазами, пусть окулисты и ищут причину.

Кроме этого чувствую общее недомогание, быстро устаю, даже от небольшой физической нагрузки потею.

Был у многих терапевтов, многих окулистов, многих невропатологов, многих гастроэнтерологов, многих отоларингологов, 2-х урологов, у 2-х сосудистых хирургов, у иммунолога, эндокринолога, гематолога, был даже в туб. диспансере, был у нескольких психотерапевтов (туда фубтолят терапевты и невропатологи) - психотерапевты говоря - у тебя депрессия приходи - будем лечить, но ухудшение зрения не из-за психики. Да не беспокоит меня депрессия, а беспокоит ухудшение зрения и общая слабость! (хотя возможно скрытая депрессия и есть). И все футболят друг к другу. (извините за термин «футболят», но по моему это наиболее правильное описание, того что делают врачи). Каждый врач дает направление на кучу анализов (и соответственно я их сдаю). А конкретный диагноз никто не ставит. А общее состояние продолжает ухудшаться (быстрее устаю, что-то делать приходится через силу). Продолжает ухудшаться зрение.

Хотел я взять направление на обследование в РКБ (Республиканскую Клиническую Больницу). Я решил сходить к нашему участковому терапевту. Участковый врач сказала, что нет оснований для того что бы мне давать такое направление. Я пошел к главврачу. Меня от туда отфутболили к заведующему терапевтическим отделением. Заведующий сказала тоже самое: что нет оснований для направления в РКБ и сказала: - Давай мы тебе поколем витамины в дневном стационаре. (как мне кажется это как мертвому припарки).

Подскажите, пожалуйста, вообще возможно с такими симптомами получить направление в РКБ (или другое крупное мед. учреждение) для того, что бы точно определить диагноз?
Если да, то что я конкретно должен для этого сделать? (куда идти, что говорить).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор.Направление больных в консультативную поликлинику Республиканской клинической больницы (г. Казань) - проводится в случаях невозможности полного обследования больного в данном лечебно-профилактическом учреждении, в сложных случаях диагностики и лечения больного, а также при наличии других обоснованных причин со стороны лечащего врача.
Консультации осуществляются на основании обследования, проведенного в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства. Для получения консультации необходимо:
1. Направление (форма 0281, утвержденная Приказом МЗ РТ № 265 от 21.04.1998 г.) из лечебного учреждения по месту жительства с указанием данных проведенного обследования; 2. документ, удостоверяющий личность (паспорт); 3. Полис обязательного медицинского страхования. При наличии вышеуказанных документов Вы можете записаться на прием к врачу консультативной поликлиники ГАУЗ РКБ МЗ РТ:1) приехав в регистратуру поликлиники РКБ за получением талон на прием к врачу (нежелательный вариант, т.к. наличие талонов регистратуре напрямую зависит от оставшихся свободных талонов по электронной записи, доступных врачам поликлиник республики. Потому возникает вероятность повторного приезда в поликлинику РКБ для получения талона.);
2) по телефону, позвонив в регистратуру поликлиники РКБ: (843) 269-05-20; 269-05-22; 261-74-10 (нередко отсутствует возможность дозвониться в виду перегрузки телефонной линии);
3) на приеме у врача поликлиники по месту жительства через Интернет (данный способ записи на прием избавляет от лишних поездок в консультативную поликлинику, потери времени в очередях как за талонами, так и непосредственно к врачам, что позволяет сэкономить пациенту не только время, но и деньги).
* Прием врачами консультативной поликлиники ведется строго по времени, указанному в талоне.
* По результатам консультации выдается выписка из карты амбулаторного пациента с указанием проведенных в РКБ дополнительных обследований, установленного диагноза и рекомендациями.
* Выписка из карты амбулаторного пациента подтверждается печатью регистратуры поликлиники РКБ.
* Карта амбулаторного больного поликлиники РКБ на руки пациентам не выдается и хранится в регистратуре поликлиники РКБ (согласно Приказу МЗ РТ № 32 от 21.01.99).
Только судя по описанию проблемы, я бы настоятельно рекомендовал Вам добиваться направления не в РКБ, а в Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу, которая является головным, высокотехнологичным лечебно-профилактическим учреждением Республики Татарстан,оказывающим все виды офтальмологической помощи.