ТРУДОУСТРОЙСТВО ПРИ НАБЛЮДЕНИИ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ

№867576 трудоустройство при наблюдении в психоневрологическом диспансере
людмила петровна Жен., 42 лет. россия омск
Уважаемый Олег Иванович!
Моя дочь (возраст 42 года) три года назад лечилась в стационаре ОПБ города Омска, диагноз мы не знаем. После стационара находилась на диспансерном наблюдении. Препараты перестала принимать сразу после стационара, обострений не было. Вышла с больничного после стационара на работу, продолжает работать на том же месте по настоящее время. По специальности - врач, через год после выхода из стационара защитила первую категорию. В настоящее время у неё есть возможность сменить работу. Но у нас есть сомнения сможет ли она пройти медкомиссию при трудоустройстве.
Выяснить вопрос будет ли она признана профпригодной по психиатрии при прохождении медкомиссии мы самостоятельно не смогли, так как в платных клиниках и в ОПБ для выдачи справки требуют направление от работодателя. А она не решается увольняться не имея ясности в этом вопросе.
Возможно ли у Вас получить информацию о поставленном диагнозе, и допуске к работе, и других возможных ограничениях - вождение, выезд за границу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Людмила Петровна.
К сожалению или к счастью, получить такую информацию - можно только в самом ЛПУ, где пациент проходил стационарное обследование и последующее за ним лечение.
Для этого необходимо подать запрос в письменном виде, на имя главного врача ОКПБ им. Солодникова.

В соответствии со ст. 22N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья.Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.
В соответствии с письмом Минздравсоцразвития РФ «О порядке хранения амбулаторной карты» выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.
В силу приказа Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок из них» выдача пациенту (его законному представителю) медицинских документов, осуществляется на основании письменного заявления пациента (его законного представителя), составленного в свободной форме. Дополнительно к письменному обращению пациента прилагается копия паспорта пациента.
Выдача пациенту первичных медицинских документов ограничивается случаями, не связанными с выносом указанных документов за пределы медицинской организации, осуществляющей их хранение. В иных случаях первичные медицинские документы выдаются на основании предъявления расписки пациента, в которой указываются цели выдачи документов и срок, в который пациент (его законный представитель, доверенное лицо) обязуются возвратить их в медицинскую организацию, осуществляющей их хранение.
Копии медицинских документов или выписки из них оформляются с проставлением штампа медицинской организации или подписываются лечащим врачом и представителем администрации медицинской организации, заверяются личной печатью врача, выдавшего копию медицинского документа или выписку из него, и круглой печатью медицинской организации.
Копии первичных медицинских документов или выписки из медицинских документов оформляются в двух экземплярах в срок не более двух рабочих дней со дня подачи письменного заявления пациентом при оказании медицинской помощи в плановой форме и в течение одного рабочего дня при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме и могут быть выданы пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) в одном экземпляре по истечении указанных сроков.
По согласованию с пациентом запрашиваемые сведения о состоянии здоровья на бумажном носителе, оформленные в соответствии с настоящим порядком, могут быть по решению руководителя медицинской организации дополнены на цифровом носителе их копией или другими данными в течение рабочего дня. Возможность выдачи сведений на цифровом носителе, их характер и объем определяются руководителем медицинской организации.