ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ F-07 ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СМЯГЧАЮЩИМ ПРИ ЗАВЕДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТ.228

№925712 психиатрический диагноз F-07 является ли смягчающим при заведении уголовного дела по ст.228
любовь ивановна Жен., 1 лет. Россия ханты-мансийск
Здравствуйте,Олег Иванович.У моего сына 1997г.р. с 2005г поставлен психиатрический диагноз F-07. В 2014г по направлению военкомата проходил мед. освидетельствование (лежал 2 недели в диспансере),диагноз не сняли. В данный момент сына задержали по ст. 228 УКРФ « Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств..» Сам он не употребляет никакие наркотики,не курит и не пьет,ранее судим не был. Есть ли возможность нам как то воспользоваться данным диагнозом для смягчения в будущем на суде срока лишения свободы??? Какие он имеет права с данным диагнозом? Задержали его 2 дня назад,вчера было предварительное слушание и к нему приняты меры - заключение под стражу(в Сизо)до суда. Помогите разъяснить ситуацию,как нам поступить? нужно ли о этом диагнозе сообщать на суде или это никак не поможет?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Любовь Ивановна.
Да, ваш сын должен быть направлен судом - на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, в рамках расследования уголовного дела. По результатам экспертизы, у него есть шансы вообще избежать уголовного наказания. Обратитесь с письменным заявлением к следователю, который расследует дело, или непосредственно в суд.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Любовь Ивановна.

F07/ Расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга. Изменение личности и поведения может быть расстройством при повреждении или дисфункции головного мозга. В некоторых случаях различные проявления личностных и поведенческих симптомов могут говорить о разных типах и/или локализации интракраниального очага, но надежность такой диагностики не должна быть переоценена.

Само по себе наличие психиатрического диагноза не освобождает человека от уголовной ответственности за совершённое им преступление.

К лицам с тяжёлыми  психическими заболеваниями (F07-таковым НЕ является) вместо наказания могут быть применены  принудительные меры медицинского характера, применяемые к лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, а также лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания.

С такими  случаями (смягчения наказания по ст. 228УКРФ из-за психиатрического диагноза) - лично не знаком. Если у Вас получится, то Ваш случай может послужить ПРЕЦЕДЕНТОМ для судов РФ смягчать наказания с подобным диагнозом. Держите нас в курсе.

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
можно апеллировать диагнозом.