МОИ ПРАВА ПРИ НЕСОБЛЮДЕНИИ МЕД ПЕРСОНАЛОМ САНИТАРНЫХ НОРМ?

№952682 Мои права при несоблюдении мед персоналом санитарных норм?
Ольга Жен., 35 лет. Моск область
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в возникшей ситуации. Сдавала кровь из вены платно в крупной лаборатории (у лаборатории бренд, под которым работают многочисленные клиники-офисы, где производят забор анализов). Во время процедуры забора крови из вены обратила внимание, что медсестра работает без перчаток (очень запомнился ее облупившийся ярко красный лак на ногтях), также меня очень смутило, что она и не мыла при мне руки и не обработала их антисептиком. После обработки спиртом, искала вену пальцем без перчатки, после этого не обработала снова спиртом, ввела иглу. В вену не попала, стала брать кровь из другой руки, все также без перчаток, пошла открыла шкаф, достала новую иглу, чтобы брать кровь. Все время работала без перчаток. Когда я просила ее все таки надеть перчатки, ей стало смешно, что бояться надо ей, а не мне. Ее поведение меня возмутило, я написала претензию на имя генерального директора лаборатории, в головной офис, о том, что такое имеет место быть в его организации, также задала в претензии вопрос, кто будет отвечать в результате халатности медсестры, если выявится, что моему здоровью нанесен вред. Мне пришел официальный ответ, что с тем офисом-клиникой, где брали кровь у них заключен договор коммерческой концессии с использованием товарного знака головной организации, ну и много слов о том, что они меня понимают, сочувствуют. Ни слова о том, кто отвечает за возможный вред здоровью. Я написала вторую претензию - что мне не дали ответ на конкретно поставленный в первой претензии вопрос. Мне перезвонили из головного офиса и достаточно унизительным тоном сказали, что мне на все мои вопросы юристы ответили и искренне не понимают чего я хочу. В разговоре выяснилось, что так как работа у них между собой осуществляется по договору коммерческой концессии, то вопрос не к головному офису, а юридически к ООО (клинике), где брали кровь, а сам головной офис не за что не отвечает. Правомерно ли это, что лаборатория не несет ответственности за одну из своих клиник, которая работает под вывеской головной лаборатории (очень известный бренд)? Имею ли я право требовать гарантий безопасности от лаборатории или от самой этой клиники, где сдана кровь? Имею ли право получить исчерпывающую информацию, дающую мне гарантии безопасности? Имею ли право увидеть заключение, что медсестра ничем не болеет? Очень прошу помочь с правовой точки зрения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы имеете право обратиться с претензией в территориальные отделения Роспотребнадзора и Росздравнадзора, и по вашему заявлению будет проведены внеочередные проверки!
Другая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Ольга, ситуация сложная. Конечно, можно обращаться с заявлением в Роспотребнадзор и Росздравнадзор, который выдавал лицензию. Но, честно говоря, доказать что-либо Вы вряд ли сможете, хотя по Вашему описанию, нарушение правил проведения манипуляций при заборе крови было налицо. При проверке же Росздравнадзором все правила в лаборатории будут обеспечены в полном соответствии с требованиями.