ПРИСУТСТВИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА НА ПРИЕМЕ У ДРУГОГО ВРАЧА БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ ЭТОМ

№997951 Присутствие клинического психолога на приеме у другого врача без уведомления об этом
Виктория Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Была на приеме у зав. гинекологического отделения по поводу болей в низу живота по направлению от терапевта. На приеме по неизвестным причинам также присутствовал клинический психолог. Я не была об этом осведомлена заранее, не давала никакого согласия на это ранее (ни в письменном, ни в устном виде). Честно говоря, вообще думала, что сидит медсестра, а не этот специалист. Для меня ее присутствие было большой неожиданностью (сказали об этом, уже когда прошел осмотр в кресле и сбор жалоб). Она просто сидела и слушала. Потом мне сказали, что можно было бы и к ней записаться, может быть боли связаны и с психосоматикой помимо всего.

Не могли бы Вы подсказать по следующим вопросам:
1) является ли клинический психолог врачом или он только психолог? Поскольку если он не врач, то присутствие его на приеме , тем более у гинеколога, вообще ставится под вопрос, ведь есть врачебная тайна.
2) даже если клинический психолог - врач, имела ли она право находится на приеме без предварительного уведомления меня об этом и просто сидеть и слушать рядом с гинекологом?
* Находится ли она там на постоянной основе в кабинете у зав. отделения гинекологии или нет, я не знаю. На двери написано, что там принимает врач-гинеколог, более никакой информации не было. На сайте информации, кроме того, что она работает в женской консультации, нет. В направлении было написано , что необходим осмотр гинеколога. Заранее спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
- Kлинияесуий психолог это специалист с врачебным дипломом. Никакого о вреда от него Вам не будет кроме пользы. В помощи психолога нуждается 60% поликлинич стих больных. Вф совершенно зря бросились в парапроктита икс и Ваши праваздесь не нарушены, Вашего совсем дасия для этого не требовалось.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечить имеет право только врач, психолог не имеет такого права. Психиатр и психотерапевт - это врачи, люди с высшим медицинским образованием. Собственно, психотерапевт - это врач-психиатр, который занимается пограничными состояниями в основном - неврозами, реактивными психозами, всякими фобиями и т. п. Но по образованию он все равно врач-психиатр. Простые психиатры - занимаются большими психозами (шизофренией и маниакально-депрессивным синдромом). Психолог - вообще не врач. Это человек, который не имеет права ЛЕЧИТЬ людей, призван помогать в случае каких-то конфликтов в отношениях между людьми. Клинический психолог - это человек, которому очень хочется выполнять функции психотерапевта и оказывать медицинскую помощь, не имея базового медицинского образования. В этом смысле лучше, если есть проблемы, идти именно к врачу-психотерапевту, а не к клиническому психологу.
P.S. Кстати, для того, чтобы получить квалификацию врача-психотерапевта, врач-психиатр должен ещё года два учиться и совершенствоваться. Это психиатрическая специальность, но для которой нужно дополнительное повышение квалификации.
А на приеме у врача-гинеколога, должен был быть только врач-гинеколог, и никто более! Специалист грубо нарушила внутренний распорядок, и есть все основания для того, чтобы сообщить об этом руководству, в лице главного врача поликлиники.
Другая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Виктория, психолог - это не врач, т.е. это ВООБЩЕ  не врач. Он не заканчивает медицинский ВУЗ. Присутствовать на приеме, тем более таком интимном, да еще без Вашего ведома, совершенно недопустимо! Можно очень хорошо "потрясти" и гинеколога, и психолога, да и вообще это медучреждение. Удачи!