ПРИСУТСТВИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА НА ПРИЕМЕ У ДРУГОГО ВРАЧА БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ ЭТОМ

№997951 Присутствие клинического психолога на приеме у другого врача без уведомления об этом
Виктория Жен., 27 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
16.12.2017 00:19
Здравствуйте!
Была на приеме у зав. гинекологического отделения по поводу болей в низу живота по направлению от терапевта. На приеме по неизвестным причинам также присутствовал клинический психолог. Я не была об этом осведомлена заранее, не давала никакого согласия на это ранее (ни в письменном, ни в устном виде). Честно говоря, вообще думала, что сидит медсестра, а не этот специалист. Для меня ее присутствие было большой неожиданностью (сказали об этом, уже когда прошел осмотр в кресле и сбор жалоб). Она просто сидела и слушала. Потом мне сказали, что можно было бы и к ней записаться, может быть боли связаны и с психосоматикой помимо всего.

Не могли бы Вы подсказать по следующим вопросам:
1) является ли клинический психолог врачом или он только психолог? Поскольку если он не врач, то присутствие его на приеме , тем более у гинеколога, вообще ставится под вопрос, ведь есть врачебная тайна.
2) даже если клинический психолог - врач, имела ли она право находится на приеме без предварительного уведомления меня об этом и просто сидеть и слушать рядом с гинекологом?
* Находится ли она там на постоянной основе в кабинете у зав. отделения гинекологии или нет, я не знаю. На двери написано, что там принимает врач-гинеколог, более никакой информации не было. На сайте информации, кроме того, что она работает в женской консультации, нет. В направлении было написано , что необходим осмотр гинеколога. Заранее спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
- Kлинияесуий психолог это специалист с врачебным дипломом. Никакого о вреда от него Вам не будет кроме пользы. В помощи психолога нуждается 60% поликлинич стих больных. Вф совершенно зря бросились в парапроктита икс и Ваши праваздесь не нарушены, Вашего совсем дасия для этого не требовалось.
Время создания: 16 Декабря 2017 11:06
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечить имеет право только врач, психолог не имеет такого права. Психиатр и психотерапевт - это врачи, люди с высшим медицинским образованием. Собственно, психотерапевт - это врач-психиатр, который занимается пограничными состояниями в основном - неврозами, реактивными психозами, всякими фобиями и т. п. Но по образованию он все равно врач-психиатр. Простые психиатры - занимаются большими психозами (шизофренией и маниакально-депрессивным синдромом). Психолог - вообще не врач. Это человек, который не имеет права ЛЕЧИТЬ людей, призван помогать в случае каких-то конфликтов в отношениях между людьми. Клинический психолог - это человек, которому очень хочется выполнять функции психотерапевта и оказывать медицинскую помощь, не имея базового медицинского образования. В этом смысле лучше, если есть проблемы, идти именно к врачу-психотерапевту, а не к клиническому психологу.
P.S. Кстати, для того, чтобы получить квалификацию врача-психотерапевта, врач-психиатр должен ещё года два учиться и совершенствоваться. Это психиатрическая специальность, но для которой нужно дополнительное повышение квалификации.
А на приеме у врача-гинеколога, должен был быть только врач-гинеколог, и никто более! Специалист грубо нарушила внутренний распорядок, и есть все основания для того, чтобы сообщить об этом руководству, в лице главного врача поликлиники.
Время создания: 16 Декабря 2017 12:16
Оценок: 4
Другая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Рейтинг. Комиссаров Михаил Григорьевич
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Виктория, психолог - это не врач, т.е. это ВООБЩЕ  не врач. Он не заканчивает медицинский ВУЗ. Присутствовать на приеме, тем более таком интимном, да еще без Вашего ведома, совершенно недопустимо! Можно очень хорошо "потрясти" и гинеколога, и психолога, да и вообще это медучреждение. Удачи!
Время создания: 18 Декабря 2017 07:20
Оценок: 2
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 16.12.2017 11:23
Здравствуйте, Леонид Григорьевич!
Честно говоря, не все поняла из сообщения из-за опечаток. Я прочитала на сайте организации, что этот специалист по образованию - акушерка. Насколько знаю, он не врач. Но проходила повышение квалификации по направлению психологии.
   
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 16.12.2017 12:38
Здравствуйте, Олег Иванович!

Спасибо Вам огромное за столь подробный ответ, я многое узнала. Как много особенностей !

На самом приеме меня никто не ставил в известность, что присутствует специалист такого плана (клинический психолог), я была абсолютно уверена, что сидит медсестра. И только потом, после очень болезненной пальпации, меня вдруг осведомили, что вот как раз такой специалист есть, и мне бы не мешало к нему сходить.

Эта дама не давала никаких рекомендаций, а просто сидела, смотрела и слушала, то есть лечения никакого не было. Но, как понимаю, если она не врач, то она не могла находиться там вообще априори и узнать информацию, составляющую врачебную тайну (хотя там, по сути , ничего такого сказано не было, мне даже ничего не назначили и склоняются к тому, что это кишечник. Только вот попросили прийти в следующий раз , чтобы сделать узи).

Вы согласны с моим предположением?
   
Это называется "подбросила подруге халтурку", и ни как иначе!
   
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 18.12.2017 21:49
Здравствуйте, Михаил Григорьевич!

Спасибо. Они оперируют тем, что она по образованию акушерка и помогает. Но мне кажется, какое это имеет значение, если по трудовому договору она психолог...как понимаю..
   
(Гость) Юра 07.01.2018 21:26
Да, клинический психолог-это врач.А вот обычный не является врачом.И ничего плохого нет в том что в кабинете присутствовал психолог.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.06.2013
14:47
Татьяна :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 11
03.09.2014
01:57
Ирина :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 7
20.06.2013
10:57
Александр :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 5
28.02.2012
20:43
Ирина :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 5
30.03.2013
13:33
Наталья :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 5
16.10.2016
18:49
Дмитрий :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 4
02.11.2022
17:40
Дмитрий :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 4
30.11.2011
16:29
Анастасия :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 3
15.05.2012
14:58
Тамара Викторовна :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.06.2012
16:26
Яна :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1067433 нормативы по уже получененой консультации
«Специальные консультации / Медицинское право»
Э.
Муж., 45 лет.
Москва
Здравствуйте!
Очень полезной оказалась Ваша консультация от 16.05.2016г. относительно установления опеки государства над престарелым пациентом со старческим слабоумием, если его не забрали родные их психбольницы через полгода пребывания (опекунов среди родных нет).
Хотели бы уточнить, какими нормативами предусмотрена опека государства в данном случае? И через какие органы соцзащиты будет идти решение вопроса: по месту нахождения пациента в психбольнице или по месту его прописки?
13.03.2020 01:16
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Таким НПА является Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Решение принимает суд, по месту реального нахождения (проживания) гражданина. 
Время создания: 13 Марта 2020 11:30 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1067433
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»