НАВЯЗЧИВОЕ ПОХУДЕНИЕ

№1002036 Навязчивое похудение
Алексей Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте .У меня такой вопрос. Один мой друг настойчиво худеет. Дошло до того, что он вызывает у себя рвоту после каждого приема пищи. Я очень за него боюсь, что он попросту умрет от этого. У него навязчивая, очевидно, идея о том, что он толстый. Он хочет быть слишком худым. Это анорексия? Что делать? Как его убедить есть? Я ему уже посоветовал обратиться к психиатру, но он не хочет. И бабушка, с которой он живет, тоже не обращает внимания на его попытки похудеть. Мне страшно, потому что он говорит ,что покончит жизнь самоубийством, если не похудеет. Но он и так уже очень худой, одна кожа да кости. Это продолжается уже несколько месяцев.
Как его уговорить обратиться к психиатру? Я понимаю, что это не просто желание быть стройным, это уже психопатология.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алексей. Судя по всему, у Вашего друга очень серьезное и опасное для жизни расстройство психики. Лучше не медлить и отвести его к врачу психиатру (психотерапевту). Постарайтесь донести до бабушки всю серьезность ситуации, привлеките других значимых и авторитетных для него людей. Хотя на мой взгляд, ситуация уже такова, что психиатра нужно звать на дом, не дожидаясь его согласия. Нарушения мышления могут быть такими, что пытаться воздействовать на человека резонными аргументами бесполезно, он видит мир иначе. Договоритесь с бабушкой, пусть врач из ПНД его посмотрит (для этого нужно ее предварительное согласие и допуск врачей в квартиру, а с Вас подробное изложение ситуации, желательно письменно и с ее подписью тоже), возможно, встанет вопрос о недобровольной госпитализации. Если друг не ест несколько дней и (или) масса его тела критична для здоровья - Вы и сами можете вызвать ему скорую психиатрическую помощь, т. к. это состояние подпадает под действия, угрожающие жизни пациента.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, такое поведение может быть опасно не только для здоровья, но вообще для его жизни. Это обязательно нужно лечить и в условиях психиатрического стационара с подбором медикаментозного лечения. Если не хочет в государственное учреждение и имеет финансовую возможность то может обратиться в частный стационар. Если он сам категорически отказывается от лечения, то нужно вызывать скорую помощь и класть в больницу без согласия, тк это состояние опасно для жизни, если не оказать помощь он может погибнуть.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, согласна с консультантами, которые прокомментировали своё мнение выше.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нервная анорексия, чью симптоматику вы описали в своем письме, требует незамедлительной госпитализации вашего знакомого в профильный психиатрический стационар, и комплексного консервативного лечения!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Дайте Вашему другу почитать вот эту статью про расстройства пищевого поведения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Расстройство пищевого поведения: анорексия и булимия, это достаточно сложное заболевание, которое требует контроля со стороны врача-психиатра-психотерапевта 24 часа в сутки. Именно поэтому, начинать лечение необходимо только в стационаре ПБ. А потом продолжить психотерапию дома.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых. Покажите ему наши ответы, разговаривайте с бабушкой и др его родственниками, друзьями и знакомыми. Вместе Вы - сила.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алексей, я уже Вам ответил. Смотрите. Не стоит занимать лишнее время у специалистов и задавать вопрос по нескольку раз. У меня лишнего времени нет. У других, по-видимому, множество.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ему нужна очная психиатрическая помощь. Потеря времени может закончиться печально.