ЧТО ДЕЛАТЬ?

№1002075 Что делать?
Алексей Муж., 29 лет. Москва
Я уже писал вот какой вопрос:
Здравствуйте .У меня такой вопрос. Один мой друг настойчиво худеет. Дошло до того, что он вызывает у себя рвоту после каждого приема пищи. Я очень за него боюсь, что он попросту умрет от этого. У него навязчивая, очевидно, идея о том, что он толстый. Он хочет быть слишком худым. Это анорексия? Что делать? Как его убедить есть? Я ему уже посоветовал обратиться к психиатру, но он не хочет. И бабушка, с которой он живет, тоже не обращает внимания на его попытки похудеть. Мне страшно, потому что он говорит ,что покончит жизнь самоубийством, если не похудеет. Но он и так уже очень худой, одна кожа да кости. Это продолжается уже несколько месяцев.
Как его уговорить обратиться к психиатру? Я понимаю, что это не просто желание быть стройным, это уже психопатология.
---
Мой настоящий вопрос в следующем. Мне нужно моего друга как-то уговорить обратиться к психитру. Или убедить его в том, что он и так худой, что есть надо. Он пишет, что ему нужно похудеть. Я с ним сейчас общаюсь дистанционно в социальных сетях, т.к. мы живем в разных городах. Бабушке, с которой он живет, вообще наплевать, что ее внук голодает. Можно как-то на него воздействовать с той целью, чтобы он обратился к психиатру. Я ему говорил: «Обратись к психиатру, откосишь от армии» (он боиться, что его заберут в армию). Но это не помогает. Что делать? Если бы я жил с ним в одном городе, я вызвал бы психиатрическую бригаду, но я живу в другом городе. И могу общаться с ним только дистанционно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Дайте вашему другу прочитать эту статью про лечение проблемы под названием - расстройства пищевого поведения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нервная анорексия, чью симптоматику вы описали в своем письме, требует незамедлительной госпитализации вашего знакомого в профильный психиатрический стационар, и комплексного консервативного лечения!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если речь идет о нервной анорексии, то просто уговорить есть его уже не получится и необходимы психиатрические лекарства, а для этого нужна госпитализация в психиатрический стационар.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Расстройство пищевого поведения: анорексия и булимия, это достаточно сложное заболевание, которое требует контроля со стороны врача-психиатра-психотерапевта 24 часа в сутки. Именно поэтому, начинать лечение необходимо только в стационаре ПБ. А потом продолжить психотерапию дома.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых. Покажите ему наши ответы, разговаривайте с бабушкой и др его родственниками, друзьями и знакомыми. Вместе Вы - сила.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ему необходимо лечение со стороны психиатра. Уговорить - я его даже не знаю, чтобы дать хоть какой-то совет. Стандартных ситуаций не бывает, люди все разные. Поговорить, полить "воду", зачем? Да, он погибает ... Но удаленно ни кто и ничего сделать не может. Вы, вызвав психиатрическую бригаду тут-же попадаете под уголовную статью. Вы не имеете на это право. Его состояние, по сегодняшнему закону, не относится к острому психическому состоянию и его ни кто не госпитализирует без его добровольного согласия.
Сейчас что-то могут сделать лишь его родители.