ОСОЗНАНИЕ ХАРАКТЕРА СВОИХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ

№1004317 Осознание характера своих действий при шизофрении
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Таштагол
Меня хотят ограничить в правах на ребёнка по заболеванию (у меня стоит хроническая шизофрения).
Самое обидное я не сделала ничего, вела себя адекватно, беременной и рожать,сидеть с ребёнком мне было легко,легче далось чем работа (работа у меня была интеллектуальной(программист)).
В род доме врач увидела у меня в карточке написанное заболевание (шизофрения) и позвонила в орган Опеки и попечительства, а они уже предприняли меры:отобрали у меня ребёнка в дом малютки,на основании справки от психиатра. Психиатр нашего города запрещает мне быть с детьми, не давал мне работать в государственных и муниципальных учреждениях работающих с детьми. Но врачи больницы,в которых я лежала (психдиспансер) имеют другое мнение, мой муж спрашивал, они разрешали мне воспитывать детей. У меня есть характеристика подписанная главным врачом и врачами,которые меня вели: они разрешают мне воспитывать детей и пишут/говорят что у меня спокойный характер и т.д.
На суде по ограничению меня прав, я попросила о суд. мед. экспертизе.
Со мной согласились и направили меня на экспертизу
Мой вопрос к Вам: Опека написала вопросы и один вызывает у меня сомнения,
я думаю при поставленном диагнозе мне просто не смогут ответить положительно:
Страдает ли Решетникова Татьяна Викторовна в настоящее время хроническим психическим расстройством и если да,
то каким именно,и не лишает ли её данное психическое расстройство возможности осознавать фактический характер своих действий,либо руководить ими?

При моём заболевании мне же просто не смогут написать,что я осознаю свои действия?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все дело в том, Татьяна, что как вменяемость, так и невменяемость - это чисто юридические (уголовно-правовые) понятия, а не медицинские. В связи с этим вопрос о вменяемости или невменяемости лица решает только суд (при производстве предварительного расследования - орган дознания, следователь или прокурор). Правда, свой вывод юристы основывают на заключении судебно-психиатрической экспертизы. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством проведение такой экспертизы обязательно для оценки психического состояния обвиняемого или подозреваемого в тех случаях, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости или способности к моменту производства по делу отдавать отчет в своих действиях или руководить ими. Однако это заключение, как и любое заключение эксперта вообще, не является обязательным для лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда. Они могут не согласиться с заключением судебно-психиатрической экспертизы, но такое несогласие должно быть мотивировано. Состояние невменяемости лица определяется только на момент совершения им преступления. Поэтому невменяемое лицо не может быть признано субъектом преступления, оно не подлежит уголовной ответственности, но в соответствии с ч. 2 ст. 21 УК ему могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, не являющиеся наказанием (ст. 97 - 104 УК РФ). Такие же меры могут быть назначены и лицу, совершившему преступление в состоянии вменяемости, у которого после этого наступило психическое заболевание или расстройство, делающее невозможным исполнение в отношении него уголовного наказания (см. комментарий к ст. 97).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут Вам нужен хороший юрист. Оценить Ваше истинное состояние заочно невозможно, а это сейчас главное. Многие люди имеющие диагноз "шизоврения" работают, учатся, имеют семью и детей и их родительских прав не лишают лишь на основании имеющегося диагноза. Требуется реальная экспертная оценка Вашего психического состояния и решение суда по этому вопросу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ситуация непростая. Судебно-психиатрическую экспертизу будете проходить в стационаре?