АЛЛЕН КАРР

№1006471 Аллен Карр
Денис Муж., 18 лет. Курск
Здравствуйте!
После многих безуспешных попыток бросить курить различными способами, включая фильм Аллена Карра, я решил все-таки прочитать его книгу. Она произвела на меня куда большее впечатление чем фильм и вот я уже две недели как не курю. Большую часть времени этого периода мне совершенно не хотелось курить. Я был рад, что наконец-то смог побороть зависимость и теперь уже больше никогда не возьму сигарету. Однако, в последние несколько дней желание курить вновь вернулось. Я согласен со всеми аргументами Аллена, полностью осознал, что в курении нет совершенно никакого удовольствия, но проблема в том, что мне как раз нравится в курении то, что в книге наоборот описывается как минусы курения. В особенности, покоя не дает аргумент, когда в качестве примера аналогия проводится с долгим ношением тесной обуви, чтобы испытать удовольствие, когда наконец-то ее снимешь. То же самое, по словам Аллена, и с курением. Но мне как раз таки и нравится это ощущение. Я испытываю огромное удовлетворение, когда берусь за сигарету после воздержания. Это тоже самое, что биться головой о стену, а потом прекратить это делать и испытать кайф от того, что ты это делать перестал. Но проблема в том, что мне нравится это. Разумеется, головой я о стену не бьюсь, но в курении мне именно это и доставляет удовольствие - закурить сигарету, после периода воздержания. Я понимаю, что это был последний способ за который я мог уцепиться, и если я сорвусь, боюсь, больше не брошу никогда.

Чем можно объяснить такое желание и как с ним бороться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Денис!
Вы не одиноки в этой ситуации, она достаточно частая. Объясняется это банальным отсутствием жесткой установки на отказ от курения, а закрепляется - 25 дневным курсом приема препарата Табекс. Препарат применяется по следующей схеме: с 1 по 3 день - по 1 таблетке 6 раз в день, каждые 2 часа. С 4 по 12 день приема - по 1 таблетке 5 раз в день, каждые 2,5 часа. С 13 по 16 день - по 1 таблетке 3 раза в день, каждые 4 часа. С 17 по 20 день - по 1 таблетке 3 раза в день, каждые 5 часов. А с 21 по 25 день - по 1-2 таблетке в день.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Денис.
Для снятия никотиновой зависимости, вегетативных проявлений (беспокойство, тахикардия, плохой сон и т.д.) и нормализации психических и соматических процессов используют специальные психотерапевтические программы и разные препараты. Необходимо комплексное лечение, чтобы воздействовать на все звенья одновременно.
Нужно делать это под руководством врача-психотерапевта, а лучше - посещая специализированную клинику или медцентр.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Просто Вы не хотите по настоящему бросить курить. Вот отсюда все эти разговоры про "нравится"...