УСТАЛА(((

№1008602 Устала(((
Антуанетта Жен., 28 лет. Краснодар
Зарегистрированный пользователь
14.03.2018 11:03
Добрый день...Спалила мужа на наркотиках,не раз....то травка, то какой то порошок белый в фольге...то непонятные курительные сооружения....Денег не приносит, типа всё ему не платят. Перепады настроения колоссальные, на унитазе сидит часами, сообщения и звонки все чистит. Может среди ночи уехать типа по работе. пыталась уйти- истерики закатывал всем родственникам, маме моей скорую вызывали. Я его боюсь. Родители живут в другом городе, сказать страшно им. Тяну всё на себе. Дошло до того, что звонит всем подряд и просит по тысячи, то ГАИ остановили, то машину разбил....сил никаких нет.....о любви и речь уже не идет....нервных клеток не осталось. Не знаю что делать....Все отрицает, я всё придумала.....Помогите, может у кого так было
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете созависимые отношения. Конечно, Вы не один такой и многие люди в силу воспитания, внутренний страхов и отсутствия понимания чего они хотят от жизни - вступают в отношения эмоционального слияния. Вместо поиска любви.
Другой человек приобретает излишнюю значимость в жизни, отметаются собственные потребности, сужается круг общения, свою жизнь созависимый посвящает стремлению сделать другого счастливым. Человек забывает о себе в пользу другого.
Такие отношения всегда напряжены, в них много ревности, избыточной заботы и жертвенности. Естественно, с таким накалом страстей, плотности отношений и привязки друг другу долго протянуть нельзя. Начинаются претензии по типу: я для тебя столько сделал, отдал всего себя, а ты..", появляется все больше ми больше контроля и все меньше и меньше свободы. Если они тянутся оч долго, то сильно изматывают обоих. Начинает снижаться качество других сфер жизни, ухудшаться здоровье, уходит душевный покой.
Партнеры не смыслят жизни как друг без друга, так и находится вместе. Часто бывает, что один из них находится в больше степени зависимости, чем другой. И когда первый находит в себе силы разорвать эти порочные отношения, для более зависимого это означает полный крах жизни.
Лечится это состояние повышением собственной зрелости, появлением знаний о себе и выстраиванием своей системы ценности и личных границ.
Было бы хорошо попосещать группу для созависимых, чтобы понять суть проблемы и разорвать эмоциональное слияние. Это позволит настроится на новое здоровое отношения к себе и жизни, что является важным моментом профилактики возвращения зависимости.
Время создания: 14 Марта 2018 16:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вообще то, по сути своей, созависимость (о которой идет речь в вашем письме) - это такой вид разрушительных и непродуктивных взаимоотношений между людьми, и как правило - близкими или родственниками. В такие взаимоотношения, каждый человек вносит то, что необходимо ему самому от другого, для устройства своей личной жизни. И внимание каждого - оказывается сосредоточенным на личности другого (а не на самом себе). Созависимые люди как правило, пытаются установить контроль друг над другом (а не над собой), и при этом надеются, что другой -будет вести себя именно так, как хотелось бы ему самому. Об этом много написано, в том числе и в сети, наберите слово "созависимость" в поисковике и почитайте, на досуге.
Самая адекватная помощь близкому человеку, который болен алкоголизмом - это помощь, прежде всего, самому (самой) себе. Лечение алкогольной зависимости, не должно быть направлено только на больного алкоголизмом, оно обязательно должно касаться и всей семьи пьющего человека.
Излечение алкоголизма - невозможно без позитивных изменений у членов семьи, ведь чем сильнее искажаются чувства и поведение родственников, тем меньшую помощь зависимому от алкоголя человеку, они могут оказать. Вовлечение родных в терапию, способствует большей эффективности лечения и ускорению процесса выздоровления больного алкоголизмом.
Для того, чтобы справиться с созависимостью, применяются специальные программы помощи родственникам алкоголиков. Они включают в себя: групповые сеансы психотерапии, направленные на сплочение семьи и восстановление взаимопонимания между ее членами. Индивидуальная помощь врача - психотерапевта созависимым, с ярко выраженными психическими расстройствами, депрессией, которые не способны помочь себе сами и семейные консультации.
Созависимые люди, только внешне производят впечатление ответственных и здравомыслящих людей, но, если присмотреться, они полны комплексов и противоречий.
Созависимые люди очень безответственно относятся к себе, к своему здоровью и жертвуют своей жизнью и жизнью своих детей, ради больного алкоголизмом родственника.
Созависимость - очень сильно меняет людей, поэтому если ваш супруг страдает алкогольной зависимостью, в первую очередь, обратите внимание на свое собственное состояние и поведение. И коль проблемы очевидны уже и для вас самой, обратитесь к врачу-психотерапевту, и совместно проработайте все эти моменты!
Время создания: 14 Марта 2018 16:50
Оценок: 0
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
здравствуйте, Вы должны понимать, что Ваш муж наркоман и ему постоянно нужна будет доза и больше, денег больше и больше и он не сможет взять и бросить принимать наркотики. Это тяжелая болезнь, которою если лечить, то это занимает месяцы или годы и требует огромных денег, но больше вероятность, что муж будет продолжать употреблять наркотики, не исключено, что это может дойти до совершения противоправных действий. Вы должны все обдумать и решить для себя готовы ли Вы страдать дальше или стоит уйти.
Время создания: 14 Марта 2018 17:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Какого рода помощь Вам нужна? В чем: в лечении? В вашем поведении с мужем?
Время создания: 15 Марта 2018 09:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.08.2018
09:37
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 152
14.02.2020
17:38
Александра :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 63
21.08.2009
09:10
Тата :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 63
20.12.2022
05:04
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 42
20.12.2013
00:48
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 42
20.12.2012
12:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
17.12.2019
21:39
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 39
24.06.2011
08:46
марина лютая :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 35
05.08.2015
23:05
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 29
08.07.2013
16:40
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 27