МУЖ НЕ ХОЧЕТ ИДТИ К ВРАЧУ

№1008604 Муж не хочет идти к врачу
Ирина Жен., 40 лет. Чална
Муж выпивает каждые выходные в течение многих лет. Даже незначительная доза алкоголя вызывает резкое изменение поведения. В трезвом состоянии очень раздражителен, депрессивен, подавлен. Сам отказаться от алкоголя не может. Согласен лечится, но идти к врачу категорически отказывается. Говорит: «если купишь какие-нибудь лекарства, уду принимать, а к врачу не пойду». Что можно предпринять в этой ситуации? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Согласен лечится, но идти к врачу категорически отказывается - это как понимать? Не хочет идти сам, пригласите врача-нарколога на дом. А волшебных лекарств от алкоголизма - не существует в природе. Самое верное средство, которое никогда не подведет - это собственные мозги!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно пройти на консультацию нарколога или психотерапевта по скайпу.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, алкоголизм можно вылечить только при желании пациента навсегда отказаться принимать алкоголь, пройти лечение, которое прежде всего включает большую работу над собой. Нужно попробовать убедить его захотеть лечиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Посмотрите эту литературу – она поможет Вам понятьнаправление, в котором нужно двигаться для решения этой проблемы:http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatmenthttp://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavithttp://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Даже частичное принятие того факта, что алкоголь вызвал болезненные изменения уже не плохо. Но пассивное согласие на самолечение в случае алкоголизма явно не достаточно. Всякие препараты для подавления симптомов однозначно не помогут устранить причину. Поэтому обязательно нужно продолжать разъяснительную работу. При необходимости можно и нужно подключать специалистов.

Для начала можно постараться убедить на совместный визит к психиатру-наркологу. Это обычная практика когда супруги приходят вместе. Для тех кто категорически против докторов, можно стараться приобщить к посещению группы анонимных алкоголиков.  Есть и другие варианты, посмотрите вот эти советы, что можно делать.