ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЕМА ГАЛЛЮЦИНОГЕНА.

№1012414 Последствия приема галлюциногена.
Anton Муж., 28 лет. Россия gorod
Здравствуйте!
Мне 24 года и я столкнулся с проблемой, которую никто не может решить.
В 19 лет я принял ДОБ (синтезированный Шульгиным бромистый аналог ЛСД).
На следующий же день началась зациклинность на том, что состояние измененного сознания осталось, но уже не в столь сильной форме. Особенно это чувствуется визуально, дальше это перешло и в восприятие когнитивное и следственно и эмоциональное. Для понимания состояния восприятия.. пример: когда идешь по улице, ощущаешь себя как в комнате, дома как декорации. Я поставил под сомнение саму реальность происходящего, появился страх сойти с ума и разные соматические проявления вроде задыханий и ПА.
Некая смесь HPPD и дереализации, следствие невроз.
Я лечился лимипранилом, паксилом и трилепталом ( так как тогда нашли какую то пароксизамльную вспышку, но оснований полагать, что это истинная эпилепсия не было)
Спустя время, относительного улучшения, может 2 месяца , вернулся к употреблению алкоголя и легких наркотиков.
Не то чтобы это было часто ( пытаюсь дать понять полную картину, не принимайте за оправдание) где то раз в 2 месяца химические наркотики вроде амфетамина , курение раз в неделю и столько же алкоголя. Были возвращения к лечению, но оно не помогало в течении примерно 2 ух месяце иногда даже становилось хуже, и я бросал пытаясь выйти своими силами.
Странные реакции вызывал флюанксол и акинетон. Это было повышенное возбуждение, тяжело было даже сидеть на месте и синдром беспокойных ног.
Где то в 2012 или даже 2011 отказался полностью от химических наркотиков (от них учащались ПА- с тахикардией, онемением конечностей и повышенной тревожностью) курение (марихуанна гашиш) раз в месяц это максимум. Снизил потребление алкоголя. В середине 2013 года бросил пить и курение марихуанны, так как понял , что уже просто заглушаю им приступы тревоги.
На тот момент лечился, но эффекта не было.
Тогда я уже решился и лег для обследований в кризисное отделение ГКБ 20.(январь)
Не буду жаловаться, для сведений мне давали коричневые капли, синюю таблетку и еще что то. Мне не сказали название, объясняя мне что это «такие капельки которые успокаивают» , я не мог допытаться в том состоянии в каком находился о названии, были очень сильные головокружения( ходил действительно держась за стену , и так же ухудшение зрения и тошнота).
На 3 ий день , я попросил заменить лекарства, на что мне сказали, что если я отказываюсь лечится, то я буду переведен в закрытое отделение (учитывая , мою общую тревожность, можно предположить мою реакцию) я понял, что конечно это все не дело ( не провели тестов , врач не разговаривал) хотя может за три дня просто не успели, но я работал и предупредил что могу лечь максимум на неделю.На третий день, до того как мне «пригрозили« закрытым отделением, у меня случилась очень сильная ПА с онемениями и разумеется страхами скоропостижной кончины ( то есть ПА с угрозой отправления в закрытое отделение не связано)
При выписке получил лист с лекарствами ( к сожалению потерял ) где числился Акинетон, не смотря на предупреждения о его странном на меня действии.
Врач выдвинула подозрения на шизофрению, чем окончательно расстроила. Объясните пожалуйста, как возможна шизофрения с критикой своего состояния и даже возможностью обуздать свои ПА (то есть понимание, что нет распираторных заболеваний от которых люди сразу задыхаются или что никогда не падал в обморок и сейчас не упаду) и есть чувство юмора и понимание психологических аспектов, что подсознательно могу использовать болезнь в личных целях и тд и тп. Есть понимание , что это состояние это как бы не совсем нормально, не смотря на попытку принять это состояние.
После того, как я покинул больницу. Обратился к психологу и врачу-наркологу. Регулярные посещения психолога (лечусь фенибутом, мексидолом, трилепталом и вальдоксаном) Стараюсь соблюдать режим, даже бросил курить , так как знаю никотин связан с тревогой.
Сдал анализы крови (общий и биохимия) все замечательно.Кроме того что то понижено как при ОРВИ ( незначительно совсем)
Сходил к эпилептологу сделал ЭЭГ с депревацией сна.
Эпилепсии нет, все супер. Дала гомеопатию cannabis indica. Подобное подобным.
В общем состояние не проходит (изменение визуальные остались и разумеется восприятие ) сдавленность головы ,повышенная тревога и ипохондрия, хотя сейчас игнорирую вспышки страха , так как знаю, что ну не от чего уже помереть.Я так же хочу сказать, что знаю что у люди никогда не принимающие наркотики и описывающих свои страхи от дереалов и ПА, очень схожи ощущения с теми кто употреблял, что свидетельствует в некоторой степени, не о нейрохимических изменнениях, а о психологичесиких.

Хочу узнать ваше мнение, о лечении ( может вы знаете чудесные выздоровления из таких состояний). Знаю, что многие с подобными состояниями приходят к психотерапевтам и они не знают на самом деле, что с такими делать, так как АД не действуют как надо, от нейролептиков не пропадает дереал( по сути галлюцинации) от ноотропов так же.
Что можно сделать? Есть какие то ответы или предположения? Как вернуть прежнее состояние, нормальное. Вообще возможно ли это!?
Какие есть прорывы в решении этих вопросов, может у западных ученых?
Пожалуйста ответьте,я уже долго бьюсь в поисках решений.

В общем я все написал, что мог.(чтобы была ясна вся картина) Что можно сделать? мне реально состояние мешает жить, ограничивает меня очень сильно. С этим не хочется жить, только надежда дает двигаться дальше. Как говориться дорогу осилит идущий, но в моем случае мне кажется я иду на месте, а того хуже вообще в болоте и с каждым шагом все более меня засасывает.

Очень жду ваших ответов.Заранее спасибо Вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов!) может назначать (и имеет на это законное право!) только очный лечащий врач, который должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за жизнь и здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача - Noli Nocere - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, здоровья ваших родных и близких. А назначая заочно конкретные схемы лечения с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая "помощь" поможет перевести острый процесс в хронический, в худшем - приведет к развитию тяжёлых осложнений и весьма печальным последствиям. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях", да еще "без посещения врача", попросту останутся без ответа.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном, либо онлайн по скайпу приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту, кт Вам подходит и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление психоактивных веществ.  Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.