МОЖНО ЛИ СОЙТИ С ФЕНАЗЕПАМА

№1015869 Можно ли сойти с феназепама
Олег Муж., 44 лет. Киев
Можно ли сойти с феназепама лесенкой с учетом того что принимаю его почти 3 года каждый день в дозировке 1мг. Расчитываю на длительный процесс, с пол года минимум, или уже не получится никак сойти лесенкой даже если длительно растягивать уменьшение дозировки? Не усугубит ли ситуацию еще сама лесенка, ведь это лишние пол года если не больше, ведь длительность приема тоже влияет на еще большую зависимость? Или если по немного уменьшать дозировку то не повлияет на более сильную зависимость?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Боюсь, что данного мероприятия будет явно недостаточно.
Лекарственная зависимость от феназепама возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно феназепам назначают не более чем на 2 недели. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор.
Лечением феназепановой зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне можно, Олег. А в чем проблема?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уходить при таком стаже лучше под прикрытием других препаратов, к которым не формируется привыкание и под руководством специалиста.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, проще всего отменить феназепам и заменить его на более безопасный препарат, который потом отменить, либо вообще отменить феназепам и поработать с врачом-психотерапевтом. А планировать принимать феназепам еще полгода хоть и в меленьких дозах - это не самое лучшее решение.