ОЖИРЕНИЕ И КВЕТИАПИН

№1018194 Ожирение и кветиапин
Александр Муж., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Понимаю, что вопрос не совсем попадает под категорию психиатрии, но всё-таки хотелось бы спросить. Принимаю 300 мг кветиапина в 3 приёма (утро, день, вечер), антидепрессанты не принимаю. Диагноз: F21.8. Преобладает, в основном, негативная симптоматика. От нейролептиков стал сильно набирать вес, примерно по килограмму в день. По причине этого стал регулярно заниматься физическими нагрузками. Скажите, пожалуйста, можно ли мне при данном заболевании использовать жиросжигатели? Не раскачают тонизирующие вещества, содержащиеся в них, психотику? Или не стоит касаться этой темы даже метровой палкой? Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
О каких "жиросжигателях" идет речь?
Не проще ли подобрать другой нейролептик, по 1 кг в день - это много. Так же хорошо было бы пройти консультацию эндокринолога и обсудить с ним данную проблему. Как давно Вы принимаете препарат? Какой все был до этого и каков он сейчас?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это частая проблема, с которой сталкиваются пациенты, проходящие лечение с применением психотропных препаратов из группы нейролептиков. Меньше всего на повышение пролактина в организме, влияют такие препараты этой группы как: Арипипразол, Сердолект и Азенапин. А нормализовать уровень пролактина, поможет препарат Норпролак, который выпускается в виде таблеток по 50 мг, 100 мг, 150 мг. Обладает длительным действием в течение 24 часов, принимается 1 раз в день вечером. Начальная доза 25 мг в сутки в течение 3 дней, далее, в течение 3 дней принимают по 50 мг в сутки. С 7-го дня лечения дозу увеличивают до 75 мг в сутки. В дальнейшем, если есть необходимость, дозу повышают с интервалом в 1 неделю. Лучшая переносимость именно у Норпролака, по сравнению с препаратами Бромокриптин или Достинекс.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я бы не рекомендовал связываться с жиросжигателями. Обсудите с лечащим врачом возможность замены препарата на арипипразол.