ДЕЛИРИЙ

№1031608 Делирий
Ольга Жен., 61 лет. Россия Москва
Может ли делирий возникнуть из-за острой алкогольной интоксикации (разового употребления большого кол-ва алкоголя на фоне двух бессонных ночей из-за переживаний и сильнейшего стресса + прием корвалола + укол врача скорой вероятно клофелин)?
Или обязательно делирий - это результат алкоголизма последней степени?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Делирий - это симптоматика синдрома отмены алкоголя при хронической алкогольной зависимости.
А алкогольный галлюциноз - это психоз, кт может возникнуть и при одноразовом употреблении спиртного в большом количестве.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, психоз, психотические проявления могут возникнуть при описанных условиях
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, алкогольный делирий не возникает после однократной алкогольной интоксикации, а бывает после резкого обрыва длительного запоя.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне может, чаще всего на практике, именно так и происходит, когда запой неожиданно прекращается.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.

делирий - это не обязательно  результат алкоголизма последней степени!

Делирий может возникнуть из-за острой алкогольной интоксикации (разового употребления большого кол-ва алкоголя на фоне двух бессонных ночей из-за переживаний и сильнейшего стресса + прием корвалола

А почему Вы спрашиваете?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Делирий нет. А острое психотическое состояние - возможно.