ШИЗОФРЕНИЯ

№1034595 Шизофрения
Алексей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Признаются ли больные шизофренией вменяемыми, если они совершили общественно-опасное действие в ремиссии, которая длится более 5 лет?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Невозможно ответить на Ваш вопрос однозначно. Шизофрения - это серьезное хроническое психическое заболевание. И даже в ремиссии есть основные ее проявления. Поэтому говорить, что больной во время преступления руководствовался ясным умом и трезвой памятью, а не своими бредовыми идеями - нельзя.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Все очень индивидуально, для этого и назначается судебная экспертиза, которая занимает значительное время.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Решение в каждом конкретном случае принимается судом - индивидуально.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей!
Вменяемость или невменяемость, это не медицинские понятия, а чисто юридические. Определения в отношении обоих, выносит не врач-психиатр, а судья!