ПРОФ УЧЕТ У НАРКОЛОГА?

№1037710 Проф учет у нарколога?
Иван Муж., 49 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые врачи.В мае 2017 года по суду лишен права управления за управление в состоянии нарк.опьянения.Ситуация там непростая была,инспектор остановил ночью на трасе в другом регионе и попросил помочиться в стаканчик что бы опредилить наркоман я или нет, перепалка с ним и угроза что будут проблемы, далее мед.освид.,со стороны врачей были нарушения при освидетельствовании, согласно журнала отбора моча была взята в меньшем количестве в 2 раза,предварительно на анализаторе отрицательный результат.врач выдал справку что ПАВ не обнаружены и нет признаков опьянения,далее меня инспектор привез к машине и разрешил сесть за руль.Через 2 недели приглашение в суд в другом регионе, я дело переправил в свой суд.Далее прошел до Верховного Суда РФ, отмечал что понятые и врач не вызывались и все бестолку в нашей стране.Смирился.В ноябре 2017 даже ездил к главному врачу области где все это произошло,была встреча и беседа с ним,он мне сказал что врач наказан с их стороны по своему.Я ему сказал что меня теперь на учет поставят, а он мне ответил что никто меня не поставит, нет такого права, я успокоился вроде.В марте 2018 года я устраивался на работу сварщиком на завод и проходил нарколога, она спросила меня как я часто употребляю алкоголь.Я ответил ей что раза 2 в месяц если повод есть и что не опохмеляюсь, а отлеживаюсь.Она поставила печать.Работа не понравилась мне и через два месяца в мае 2018 снова пришлось нарколога проходить.Другой врач ничего и не спрашивал, печать поставила.Через три месяца в апреле 2019 заканчивается срок лишения и тут на форумах я читаю про то как забирать вод.удостов. и нахожу что есть проф.учет!Скажите мне пожалуйста я состою на учете???К чему готовиться?Как быть?С уважением Иван.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и любого иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога. Перевод на диспансерное наблюдение сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. теперь состоят только три года, вне зависимости - наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.
В новом "Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (и в частности, в Приложение №2 к Приказу МЗ РФ №1034н от 30 декабря 2015 г.) появились следующие нововведения:
- сокращены сроки диспансерного наблюдения за больными наркоманией с 5 лет до 3 лет (пункт 12 приложения №2 к Приказу),
- обязательным при постановке на учет является наличие информированного добровольного согласия со стороны гражданина, и только в письменной форме,
- изменен график посещений врача психиатра-нарколога диспансерными больными. Если раньше находящиеся в ремиссии от одного года до двух лет должны были посещать нарколога один раз в два месяца, то сейчас - раз в шесть недель. В течение первого года ремиссии сохранились ежемесячные явки к наркологу, а свыше двух лет, как и раньше, раз в три месяца.
Прописывается в новом "Порядке" и необходимость проводить не реже одного раза в три месяца углубленный медицинский осмотр. Он включает в себя:
а) исследование мочи на наличие ПАВ (для больных алкоголизмом тоже);
б) консультацию психолога;
в) тестологическое психодиагностическое обследование или психопатологическое обследование;
г) определение в сыворотке крови CDT (карбогидрат-дефицитного трансферрина).

P. S.
Прекращение диспансерного наблюдения у участкового врача-нарколога, сегодня становится возможным в случае письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения (пункт 13 Приложения №2 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Но врач-нарколог должен разъяснить, что в случае отказа от наблюдения, все социально-правовые ограничения как к лицу, состоящему на учете у нарколога, по-прежнему сохраняются. Например, если такой гражданин захочет получить к примеру разрешение для управления транспортным средством, ему будет отказано, как лицу страдающему психическим расстройством и расстройством поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ. Ведь его ремиссия не будет доказана и подтверждена документально, Актом врачебной комиссии наркологического диспансера, который обязательно составляется перед процедурой снятия с наблюдения у участкового врача психиатра-нарколога!