КАК СНЯТЬ НЕОБОСНОВАННЫЙ ДИАГНОЗ ШИЗОФРЕНИЯ ПО СУДУ?

№1048826 Как снять необоснованный диагноз шизофрения по суду?
Лена Жен., 40 лет. Уфа
Зарегистрированный пользователь
16.06.2019 14:01
Здравствуйте. С 2018 года нахожусь на активном диспансерном наблюдении. До этого я никогда в психбольницы не обращалась. Меня принудительно госпитализировали на основании заявления матери. Мать хотела меня забрать из больницы через несколько дней моего пребывания, но ей не разрешили. Продержали больше трех месяцев. Потом дневной стационар был. С моей стороны никаких жалоб на здоровье не было. Поставили диагноз шизофрения. Сейчас я на АДН, с которого сняться невозможно. Лекарства не пью.
Чтобы снять (отменить) ошибочный диагноз шизофрения что нужно сделать? Наверное взять из стационара психбольницы заверенную копию карты, а также заверенную копию амбулаторной карты оттуда где я наблюдаюсь. Нанять адвоката. Потом обратиться в суд с иском о снятии диагноза. Просить суд о проведении независимой экспертизы. Или до суда провести независимую экспертизу? Потом снова в суд.
Участковый психиатр мне сказал, что диагноз снимается, если с момента прекращения принятия лекарств (а также человек не лежал в больнице) прошло пять лет. Но я знаю, что только комиссия через пять лет может снять с диспансерного наблюдения. Но сам диагноз шизофрения остается. Психиатр соврала, что диагноз снимается через пять лет. А устроиться на работу теперь нет возможности, так как при медосмотре психиатр требует справку об отсутствии противопоказаний к работе по месту жительства по приказу 302 н независимо от должности. Искала разные работы в разных организациях. Везде психиатры требуют справки.

Вопросы: 1) Как правильно организовать процедуру (по шагам) снятия диагноза шизофрения по суду?
2) Почему приказ 302 н ущемляет права человека на работу вообще?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лена.
Шизофрения - это серьезный диагноз и с бухты-барахты он не ставится. Перед этим нужны 2 госпитализации и наблюдение группой врачей в течение длительного времени.
Но Вы имеете право на независимую психиатрическую экспертизу через Суд, даже если не прошло 5 лет после ремиссии.
Вам нужно связаться с медицинским адвокатом и заявить о своих намерениях.
Время создания: 16 Июня 2019 18:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сегодня есть законная возможность, для снятия лишь необоснованно (неверно или ошибочно) выставленного психиатрического (неврологического) диагноза, в результате взаимодействия двух специалистов: грамотного медицинского юриста и судебного эксперта-психиатра. И два варианта решения этой проблемы, на ваш выбор:
Вариант №1
1) Обращение к адвокату, специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи, для представительства Ваших интересов в Суде.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии вашего здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.
4) Анализ данной мед. документации специалистом в области психиатрии, и выдача им заключения, о несоответствии данных из медицинской документации - выставленному диагнозу (основание: критерии МКБ 10, ч.1 ст.10 Закона о психиатрической помощи).
5) Составление адвокатом искового заявления, о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Обращение в суд - с целью доказывания диагностической ошибки.
7) Снятие комиссией (консилиумом) врачей-психиатров областного ПНД - психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Вариант №2
1) Обращение к адвокату - специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».
4) Стационарное обследование, с целью диагностики, и получения ретроспективного заключения о состоянии здоровья, подписанного специалистом в области психиатрии, имеющим вес - в психиатрическом сообществе.
5) в случае - не подтверждения диагноза психического расстройства, обращение в суд с исковым заявлением о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Снятие комиссией врачей-психиатров ПНД психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Нужно быть готовым к тому, что суд в любом случае - назначит судебно-психиатрическую экспертизу для подтверждения или опровержения выставленного диагноза.
В просительной части искового заявления, необходимо просить суд, не только признать выставленный диагноз психического расстройства необоснованным, но также, просить суд - обязать ПНД “снять” (отменить) ранее выставленный психиатрический диагноз.
С заявлением о предоставлении заверенной копии амбулаторной карты, Вы вправе обратиться самостоятельно, написав заявление на имя главврача территориального (областного) ПНД/ПБ.
* Дать Вам более подробную консультацию, или подготовить к проведению процедуры комиссионного переосвидетельствования, я смогу только в рамках индивидуальной (приватной) консультации в Skype.
Удачи, и пусть оправдаются все ваши ожидания!
Время создания: 16 Июня 2019 20:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о Вашем несогласии с выставленным Вам диагнозом. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, изучит медицинскую документацию и примет решение по вашему иску.
Время создания: 16 Июня 2019 22:29
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Лена | (Жен., 45 лет, Уфа) | 16.06.2019 19:09
У меня не было двух госпитализации. Всего одна.
   
Лена | (Жен., 45 лет, Уфа) | 16.06.2019 19:20
Через пару дней нахождения в больнице моей маме медсестра сказала, что вашей дочери поставят шизофрению. А меня ещё не наблюдали. Психиатр раздает диагноз с бухты барахты или направо налево.
   
Алгоритм для процедуры снятия диагноза, вам был дан выше!
      
Boris Ivan | (Муж., 47 лет, Волгодонск, Россия) | 25.08.2021 22:26
Если анулируют этот диагноз то это риск для врачей, которые посадили вас в психбольницу, сесть в тюрьму!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.04.2013
13:06
Геворгян :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 187
06.12.2010
16:18
Martin :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 154
05.05.2011
17:04
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 90
03.08.2013
13:06
Илья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 50
15.08.2010
12:09
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 51
07.01.2024
21:41
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 48
07.03.2011
01:40
Иван Сергеевич Смирнов :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 47
03.11.2010
20:16
ВЛАДИМИР :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 48
19.03.2016
22:55
андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 43
16.09.2011
23:21
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 41