ЭЙФОРИЯ ПРИ ОПЬЯНЕНИИ И ГОВОРИТ ЛИ ЭТО ОБ АЛКОГОЛИЗМЕ?

№1049656 Эйфория при опьянении и говорит ли это об алкоголизме?
Антон Муж., 37 лет. --
Здравствуйте! Мне 37 лет и я всегда считал что то чувство которое я испытываю при алкогольном обпянении - нормально. Но недавно говорили с другом, и выяснилось что у него все совсем по0другому. Я вообще не понимал его. Потом я спросил другого, и тот ответил так же! Мы все трое пьет, а точнее не пьем одинаково. На праздники,на выходные максимум пива, обычно ез него и т.п.

Во время лакогольного опьянения помимо определенного воздействия на психику, я чувствую приятное ощущение в самом теле! Руки и ноги приятно постанывают. Самому ТЕЛУ ФИЗИЧЕСКИ приятно.
У них такого нет!
Я алкоголик что ли?
Спасибо.
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Понятие эйфория сугубо психологическое понятие. Сам по себе алкоголь дает только физическое состояние: теплота в конечностях, тяжесть конечностей, обезболивание, шаткость походки. А вот как вы будете эти симптомы трактовать у себя в голове - это чисто психологический феномен. Он зависит не от физиологии, а от социально-психологического обучения.

Конечно у людей, у которых в голове уже есть программа установка, что алкоголь дает приятные эйфорические ощущения - больше шансов со временем стать алкоголиком, т.к. в среднем такие люди чаще будут стараться выпить алкоголь.

Посмотрите здесь видео, где я очень подробно объясняю про стадии и симптомы алкоголизма.

https://youtu.be/153sOqao64Y
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Тут все достаточно просто. Эйфория при употреблении алкоголя, напрямую связана с выделением опиоидных нейромедиаторов эндорфинов. Эндорфины - это короткоживущие нейромедиаторы пептидной природы, которые наряду с энкефалинами обеспечивают деятельность антиноцицептивной (противоболевой) системы. Помимо обезболивающего эффекта, они вызывают еще чувство физического и психического комфорта (или эйфории).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это не алкоголизм. А реакция на алкоголь у людей может быть вовсе не одинаковой. Каждый мозг и каждый организм реагируют по-своему.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте это не критерий алкоголизма, это индивидуальная реакция организма не являющаяся патологией.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это Ваша индивидуальная реакция на опьянения алкоголем, связанная с расслаблением мышц.