ПСИХОЗЫ

№1050823 Психозы
Светлана Жен., 39 лет. Россия Москва
Муж употребляет спиртные напитки 18 лет (ежедневно, кроме как на работе на сутках), но не запойный. В последнее время на фоне стресса и хронического недосыпа и алкоголя,стал очень апатичным, раздражительным, настроение быстро меняется с доброго на злого,временами может слезу пустить.Стал говорить, что жить не хочет, а умереть страшно. Мужу 44 года, семья, трое детей, хорошая работа, есть своё жильё и дача. Боимся его периодических заскоков- придёт домой и начинает всех заводить, чтобы с ним ругались.В это момент он не пьяный, слегка выпивший на старые дрожжи. В своей 5 минутной злости может высказаться угрозой убийством взрослым членам семьи. Трезвый- добрый работящий мужчина. Что с ним делать?
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Светлана, здравствуйте. Алкоголизация может давать такую симптоматику, что вы описали. Запоев еще нет, значит 2 стадии пока еще нет, это хорошо. Надо ловить момент и убирать полностью алкоголь на 1 стадии алкогольной зависимости.
Он возможно думает, что алкоголь помогает ему справиться со стрессом. Чтобы убрать это заблуждение - посмотрите вот это видео.

https://youtu.be/W7UB1MfUgDw
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана, я не соглашусь с предыдущим консультантом: если запоев нет, это не означает, что алкогольная зависимость не вышла на вторую стадию своего развития. У некоторых людей несомненная вторая стадия алкоголизма протекает без запоев на фоне постоянного употребления.

А ответ на Ваш вопрос таков: у Вашего мужа, скорее всего, уже есть сформированная алкогольная зависимость. Мои слова не являются диагностическим заключением. Они - предположение, имеющее веские основания. Для проверки этого предположения Вашему мужу нужно посетить врача-нарколога.

А Вам я советую посмотреть в интернете координаты московских групп поддержки для родственников пьющих пациентов. Вам имеет смысл посетить собрание такой группы.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если муж регулярно употребляет алкоголь и его поведение меняется и ему все труднее контролировать себя, то это уже достаточно серьезно и нужно как можно скорее пройти полноценное лечение у врача нарколога.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать а на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту.
Более подробно о том что делать, если больной алкоголизмом не хочет лечиться, Вы можете прочитать на страницах нашего сайта http://narcologia.ru/ne-hochet-lechitsia.html "Как заставить алкоголика лечиться".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Алкоголь часто заметно меняет психику пьющего, заостряя некоторые черты личности и они начинаю проявляться в не резвом состоянии. Но иногда человек алкоголем пытается решать свои психологические проблемы и переживания. Не исключаю, что подобное может происходить и с Вашим мужем. В ситуации нужно разобраться предметно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ по-моему очевиден, пока вы и семья не потеряли его как личность окончательно, нужно начать лечение, обратившись к толковому очному врачу психиатру-наркологу!