СУЛЬФОКАМФОКАИН

№1051348 сульфокамфокаин
Анна Жен., 32 лет. Воронеж
Добрый день! Сняли квартиру, а там на лестничной клетке валяются раздавленные ампулы сульфокамфокаина, прочитали нащвание на стекле. Вот и вопрос - этот препарат как-то используется для изготовления наркотиков? Весьма странно, аж три тюбика, в разных местах, не подумаешь, что просто случайно выпали из мусорного мешка.Спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Сульфокамфокаин - это дыхательный аналептик. Как камфора раньше. Используется при остановке дыхания или слабости сердечного ритма (брадикардии). Да, наркоманы применяют его при передозировке наркотиками. Но так же он мог быть использован при тяжелых состояниях у хронического больного. Сложно разобраться в появлении лекарства на лестничной клетке, не зная истории ее жителей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, не применяется.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
Ваши опасения не напрасны! Суть в следующем: в отличии от камфоры, сульфокамфокаин водорастворимый препарат и аналептическое действие его наступает гораздо быстрее. Все морфинозависимые наркоманы прекрасно знают о всех опасностях своей болезни, а о возможности передозировки особенно. Сульфокамфокаин используют на случай внезапной остановки дыхания, точнее для её предотвращения. Кроме дыхательного центра морфин угнетает сосудодвигательный центр, у многих может развиться брадикардия, вплоть до остановки дыхания. Опять сульфокамфокаин приходит на помощь.
Наркоманы могут использовать и другие мед. препараты, в частности димедрол, для продления своего "кайфа", снижения аллергической реакции на "приход".