АЛКОГОЛЬ И ПОХМЕЛЬЯ

№1052906 Алкоголь и похмелья
Марк Рау Муж., 23 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте. Я понимаю что вопрос скорее не наркологам должен быть адресован, а биологам. Но все же, чем может быть объяснено то, что по началу при употреблении алкоголя даже при превышении разумных границ (а именно до 500 г водки) не наблюдается похмелья, однако уже при регулярном употреблении (еженедельно) через год после 250 г водки наблюдается сильнейшая головная боль?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В момент употребления или на следующий день?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ключевое слово - регулярно. Танцуйте от него!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Организм может справится с однократным отравлением, которым и является алкогольное опьянение, если интоксикации регулярные, то возникают болезненные симтомы.
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Симптомы похмелья (алкогольная интоксикация) обусловлена накоплением ацетальдегида в организме человека.
Чем больше ацетальдегида - тем больше похмелья (интоксикации). Скорость накопления ацетальдегида зависит от двух факторов - это скорость работы фермента Алкоголь ДГ и скорость работы Ацетальдегид ДГ.
Чем выше скорость работы Алкоголь ДГ и ниже скорость работы Ацетальдегид ДГ - тем мощнее будет интоксикация организма.
Вообще, для ответа на ваш вопрос мне не хватает данных.
Возраст начала употребления алкоголя. Дозировка. Интервалы между приемом алкоголя. Как менялась дозировка с течением времени и как менялись интервалы?
Посмотрите вот это видео на тему алкогольной интоксикации
https://youtu.be/eoMvniVmKYk
И главное не перепутать похмелье (интоксикация) с похмельным синдромом (абстиненция) - это два разных состояния при которых и там и там болит голова, но причины абсолютно разные и тактика действий тоже абсолютно разная.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Головная боль - самое незначительное из последствий приёма Алкоголя (не обязательно, кстати систематического и длительного, бывает и однократного и не зависимого от количества выпитого) может быть следствием многих причин :
- интоксикация алкоголем и продуктами распада алкоголя
- повышенного внутричерепного давления
- токсической энцефалопатии
- обезвоживание клеток, в том числе нейронов (при избытке жидкости в организме)
- некроз клеток
- нарушение обменных процессов
- спазм сосудов
и так далее.

А Вы почему интересуетесь?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Марк, похмельный синдром формируется постепенно на фоне регулярного употребления алкоголя.

Поэтому поначалу даже большие дозы алкоголя переносятся хорошо. Если же похмельный синдром сформировался, то плохое самочувствие, обусловленное им, возникает даже на меньших дозах. Все просто.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
При многократном употреблении алкоголя наступает интоксикация алкоголем, отсюда и головная боль. Так же повышается толерантность к спиртному и требуется большая доза для достижения состояния опьянения.
Синдром алкогольной зависимости определяется  не   по  количеству   выпитого, а по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более частое его употребление.
Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней и опохмеляется по утрам. Но это уже 2 стадия алкоголизма.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте над этой проблемой, особенно если есть генетическая предрасположенность к этому.