ЗАВИСИМОСТЬ ОТ БРОМДИГИДРОХЛОРФЕНИЛБЕНЗОДИАЗЕПИНА

№1056549 Зависимость от бромдигидрохлорфенилбензодиазепина
Георгий Муж., 42 лет. г. Михайловск Ставропольский кра
Здравствуйте, уважаемые доктора!
По назначению психиатра из-за преходящих обессивных и тревожных расстройств около 7 месяцев я принимаю феназепам, но не постоянно, а эпизодически, в зависимости от ситуации по 1 таблетке 1 мг раз в 2 - 8 дней.
Ежедневных приёмов не допускаю, перерыв минимум 2 дня. Веду дневничок, например, в истекшем сентябре т.г. я его принял 7 раз, до этого в августе 9 раз.
Увеличивать дозировку или сокращать интервал не собираюсь.
Возможно ли при таком режиме приёма возникновение лекарственной зависимости от феназепама?
Заранее благодарю за ответы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это не зависимость. Но и не лечение тревожного расстройства.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Зависимость при таком приеме маловероятна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Препарат не вызовет лекарственной зависимости, если его принимать не систематически, а только ситуационно, в качестве "скорой помощи". Некоторые наши пациенты, принимают его более 10 - 15 лет, и не имеют зависимости!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Зависимость в таком варианте маловероятна, но и лечением это назвать нельзя.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva