УКОЛ ДИСУЛЬФИРАМА ПОД ЛОПАТКУ. СРОК ДЕЙСТВИЯ. ВЛИЯНИЕ НА ПЕЧЕНЬ

№1060651 Укол дисульфирама под лопатку. Срок действия. Влияние на печень
Алексей Муж., 40 лет. Москва
Добрый день!
В середине июля 2019 мне был сделан укол дисульфирама под лопатку. В справке написано - срок действия 6 месяцев.
За неделю до укола сдавал анализы на печеночные ферменты (АЛТ 90, АСТ 53, билирубин 29, ГГТ 84). После укола в августе 2019 был на обследовании у гастроэнтеролога, где были обнаружены повышенные показатели ферментов печени (АЛТ 130, АСТ 50, билирубин 16, ГГТ 56); прошел курс капельниц. В октябре сдал анализы: показатели АЛТ снизились до 70 (АСТ - 32, билирубин - 13,5 , ГГТ - 45). Пару недель назад сдал анализы еще раз - АЛТ повысился до 101 (АСТ 58, билирубин 29, ГГТ - 43).

Собственно вопрос - сколько реально держится дисульфирам (или эффект от него) в организме? Может ли дисульфирам быть причиной таких результатов анализов?
PS Извините, если неправильно выбрал тему.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, препарат тут не при чем. Вы много выпивали перед дисульфирамом?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все изменения в анализах крови связаны только с предшествующей алкоголизацией.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Раздел вы выбрали правильно, только дисульфирам не влияет на показатели печеночных ферментов. Их могут значительно исказить только такие токсические вещества, как продукты распада этанола в организме. Именно алкоголь, и есть виновник таких скачков, в показателях биохимии вашей крови.
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Рассказываю по порядку.
1. Никакого дисульфирама в уколах для инъекций не существует.
Это легко вы сами можете проверить на официальном сайте МинЗдрава

https://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx?s=

Но вам что-то ввели и возникает вопрос, что это было???

2. Я коллекционирую все фальсификаты под видом дисульфирама, что тайно продаются на территории России. У меня уже коллекция из десятка таких препаратов. Когда я задал вопрос продавцам - откуда вы эти залипухи берет и не боитесь, что кто-то рано или поздно умрет от ваших уколов и вшиваний фальшивками непонятно производства?. На что мне ответили, что пока еще никто не умер.

Если хотите, можете написать мне в Viber/WhatsApp +79233544433 , я покажу как выглядят эти фальшивки.
Одному богу известно, что входит в их состав. В лучшем случае нейтральные вещества, а в худшем - всё что угодно.
Поэтому ДА, эти неизвестные вещества могут и печень повредить и почки.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Да, огуречный лосьон содержит спирт и еще кучу токсичных для печени веществ. Вы сами своими руками убиваете сою печень. И другие органы - на фоне лечения дисульфирамом.
Радуйтесь, что остались живы!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Собственно вопрос - сколько реально держится дисульфирам (или эффект от него) в организме?
-- по разному. Зависит от "закрепления" Обычно Срок "Т"выведения - пишут в справке или Заключении специалиста, который вводил препарат

Может ли дисульфирам быть причиной таких результатов анализов?

--- нет.
Наиболее вероятная причина : приём Алкоголя

Нужно знать точное название и ПРОИЗВОДИТЕЛЯ препарата и количество "закрепителя" Разные производители - разные свойства препаратов. Такой(?):

Алкоголизм это патологически навязчивое поведение человека, связанное с пристрастием к Алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, с формированием в человеке страстного, доминирующего над другими, … сильного влечения к нему. Алкоголики начинают употреблять его в заведомо токсичных дозах , с ЛЮБОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ, с потерей контроля над количеством выпитого, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, провалами в памяти и прочими осложнениями.

Причины Зависимостей всегда Био- Психо- Социо- Духовные. И лечение должно происходить параллельно по каждому аспекту :
1) «Био-» - это выполнение рекомендаций и назначений лекарств, ЛЕЧАЩЕГО нарколога, НЕ Интернет-консультанта, не психиатра, не невролога, не … уролога. (6-18 месяцев)
2) «Психо-» - это работа с психологом или психотерапевтом, овладение психологическими техниками, методиками, методами (несколько лет)
3) «Социо-» - это посещение групп минимум раз в неделю длительное время, удаление из ближнего окружения (Социума) пьющих знакомых (не менее 3-х лет)
4) Духовный рост. Для верующего человека это: соблюдение заповедей, посещение Храма, участие в службах. Для православного: Молитва, Помощь ближним, Литургия, Таинства, Исповедь, Причастие , Общение с духовником, (всю жизнь).

Если Вы не достаточно компетентны, то Вам в помощь семейные клубы трезвости (СКТ) на приходах РПЦ:
https://modskt.ru/skt/#spisok-skt

Куда я Вас и приглашаю:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_503%2Fall
это БЕСПЛАТНО!

Сенсибилизирующие средства входят в план лечения МКБ по наркологии под пунктом №3.2.2 (см.ниже ссылку)
Эспераль - известное антиалкогольное средство (Средства для коррекции нарушений при алкоголизме, токсико- и наркомании), разрешённое в РФ.
Скорость утилизации из организма пролонгированной формы зависит от закрепления Имплант и может составлять один год.
Подобные услуги оказывают ВСЕ лицензированные медицинские центры на территории РФ и мира, специализирующиеся по наркологии и открыто пишут об этом на своих сайтах и указывают эту услугу в лицензии (например в нашем Центре)
Врачи НЕ наркологи имеют право об этом не знать.

Если Вы доверяете кому то оказывать Вам услуги (не только медицинские), то Вы имеете право получить копию лицензии (если это Коммерческий Центр) или посмотреть дипломы и сертификаты специалиста, если это частный мастер.Выложите Справку, памятку и другие документы от поставщика услуг.

Что касается Стандартов оказания мед.помощи при Алкоголизме от 1998г: "Стандарты (модели протоколов) диагностики и лечения наркологических больных", стоит внимательно прочитать Восьмую страницу:
10. Хронический алкоголизм (зависимость от алкоголя) -конечная стадия; терапевтическая ремиссия на фоне прием ааверсивных средств.Шифр Международной классификации болезней (МКБ-10) - F10.2.3.3.Условия лечения - стационарное лечение + амбулаторное лечение (амбулаторное лечение является следующим этапом).
ОБСЛЕДОВАНИЕ.Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (сахар, белок, липиды, билирубин,ферменты); ЭКГ рентгеноскопия легких и сердца.Консультации терапевта, невропатолога. Повторные обследования - по показаниям.

ЛЕЧЕНИЕ. пункт 6. Сенсибилизирующие к алкоголю средства: дисульфирам (имплантация), метронидазол,нитрофурантоин, никотиновая кислота.
пункт 7. Психотерапия:
эмоционально - стрессовая (это когда после введения сенсибилизирующего средства - дают малое количество спиртного, чтобы пациент понял: Что с ним может быть при приёма Алкоголя. Процедуру проводят в условиях реанимации),
чреспредметное внушение, суггестия на фоне электротранквилизации.

Пересмотр Стандартов и Клинических рекомендаций осуществляется каждые три года.
Вот от 2018г.:
https://moknd.ru/wp-content/uploads/2020/09/sindrom-zavisimosti-ot-alkogolya.pdf
Цитата:
«Через 5-10 минут после употребления алкоголя у больных, принимающих Сенсибилизирующие средства, появляется чувство жара, затем гиперемия лица и тела, вызванные расширением сосудов. Все это сопровождается пульсирующей головной болью, потливостью, сухостью во рту, тошнотой, рвотой, головокружением и слабостью. В более тяжелых случаях возможны БОЛИ В ГРУДИ, ОДЫШКА, ВЫРАЖЕННАЯ ГИПОТЕНЗИЯ И СПУТАННОСТЬ СОЗНАНИЯ, (это про сердечно-сосудистая недостаточность, недостаток кислорода в мышце сердца , стенокардия, ишемия - предвестники Инфаркта)
Зарегистрированы случаи смерти в результате приема дисульфирама. Описаны случаи передозировки дисульфирама, проявляющейся делирием с выраженными галлюцинациями, тахикардией и гипертензией.
- После приема дисульфирама повышенная чувствительность к этанолу сохраняется в течение 6-14 дней (это про таблетки), … Продолжительность и выраженность симптомов зависит как от дозы дисульфирама, так и от количества потребленного алкоголя.
Каждые 3-6 месяцев следует проводить общий анализ крови и ОЦЕНИВАТЬ функцию печени.…НЕ СЛЕДУЕТ назначать беременным женщинам.
Осуществление контроля за приемом препарата и психотерапевтическое воздействие позволяют в значительной степени повысить эффективность терапии.
С целью улучшить соблюдение режима терапии была разработана форма ИМПЛАНТ ДИСУЛЬФИРАМА.» (конец цитаты)

При применении Сенсибилизирующих к алкоголю средств ( алкоголь принимать нельзя ни в каком количестве , так существует опасность вреда здоровью, Реакция на алкоголь - не всегда яркая и болезненная (внешняя) . Может быть и не заметная (внутренняя) но это не обязательно летальный исход - зависит от доз алкоголя и препарата.
Самый частый исход: Токсический Гепатоз, переходящий в Цирроз ( - Заболевания, которые трудно выяснить только по жалобам) и другие повреждения органов и функционирования органов

Совет:
1. Не стоит экспериментировать над своим здоровьем
2. Нейтролизуйте или выведите остатки препарата
Прежде чем обращаться в суд - оцените свои шансы со специалистом (юристом , судебно-психиатрическим экспертом)
Ознакомьтесь с документом Профессиональной ассоциации
Ассоциация наркологов России (Профессиональное сообщество врачей-наркологов) Клинические рекомендации: Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Синдром зависимости от алкоголя МКБ 10:F10.2 Год утверждения (частота пересмотра):2018 (пересмотр каждые 3 года)ID:111 URL

3.2.2. Сенсибилизирующие средства
С целью улучшить соблюдение режима терапии (комплайенса) была разработана форма имплант дисульфирама. 54, 55, 56, 57.
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1106954/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1098303/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/971517/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/809113/
комментарии https://www.consmed.ru/narkolog/view/1077630/#message873648
https://www.consmed.ru/narkolog/view/160306/

Аверсивная терапия традиционно остается одним из основных методов лечения алкоголизма в России и входит в Стандарты оказания наркологической помощи, регламентированные Приказом МЗ РФ от 4 сентября 2012 г. N 134н Суть аверсивной терапии основана на применении средств, резко повышающих чувствительность организма к спиртным напиткам. Все препараты аверсивной терапии в той или иной мере создают физическую непереносимость принятого внутрь алкоголя, связанную с нарушением его метаболизма и образованием токсичных продуктов неполного распада Для повышения чувствительности организма чаще всего используются препараты группы дисульфирама (тетурам, эспераль, радотер) При дисульфирам-алкогольной реакции гипертензия может смениться падением артериального давления с развитием сердечно-сосудистой катастрофы. Использовался как пероральный прием препаратов, так и имплантация препарата дисульфирам («Эспераль») внутримышечно для пролонгированного эффекта (до 8-12 месяцев ). Несмотря на длительную историю применения дисульфирама до сих пор нет единого мнения ни по поводу опитимальных доз, ни по поводу эффективности самого препарата. Так в отечественном «Руководстве по наркологии» рекомендуется использовать 500 мг дисульфирама в сутки (по 250 мг утром и вечером) в первые две недели, а потом снизить до 250 мг/сут. В американских источниках имеется указание, что из-за дозозависимого возрастающего риска побочных эффектов и токсического действия доза дисульфирама не должна превышать 250-500 мг/сут .
https://moknd.ru/wp-content/uploads/2020/09/sindrom-zavisimosti-ot-alkogolya.pdf

Литература
1.Алкоголизм: (Руководство для врачей)/ Под ред. Г.В. Морозова, В.Е. Рожнова, Э.А. Бабаяна.М.: Медицина. 1983.
2.Артемчук К. А., Минко А. И., Линский И. В., Кузьминов В. Н., Самойлова Е. С., Голощапов В. В. Сравнительный анализ результатов трёхмесячной сенсибилизирующей терапии дисульфирамом и цианамидом (Колме) // Український вісник психоневрології. — 2010. — Т. 18, вип. 2. — С. 81–91.
4. Бернцев В.А., Крупицкий Е.М., Киселев А.С., Алексеева Ю.В.Двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое с двойной маскировкой исследование эффективности дисульфирама и цианамида в лечении больных алкогольной зависимостью // Матер. науч.-практ. конф. с межд. участ.: «Мир аддикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» в СПб-е 29–30 ноября 2012 г. — СПб., 2012. — С. 17–18.
5.6. Валентик Ю.В., Лисенко В.П.Отчет об ограниченных клинических испытаниях препарата Kolme(Cyanamid). М. 1999.
7. Валентик Ю.В., Новиков Е.М.Применение препарата Колме при лечении больных алкоголизмом // Наркология. – 2002. – № 3. – С. 2-4.
8. Гофман А.Г., Кожинова Т.А., Яшкина И.В. Применение цианамида при лечении больных алкоголизмом // Медицинский научно-практический портал. Лечащий врач. – 2007. – № 5. https://www.lvrach.ru/2007/05/4535219/
9. Егоров А.Ю., Софронов А.Г.Аверсивная терапия наркологических заболеваний: проблемы и перспективы // Неврологический вестник. – 2010. – Т. 42. – № 4. – С. 72-78.
• Ерышев О.Ф.Этапы течения ремиссий при алкоголизме и профилактика рецидивов. Дисс. … д.м.н. в виде научного доклада: СПб. 1998. – 58 с.
• Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г.Динамика ремиссий при алкоголизме и противорецидивное лечение. СПб.: ПНИИ им. В.М. Бехтерева, 1996.- 190 с.
13. Иванец Н.Н., Кинкулькина М.А.Новые данные о сенсибилизирующей терапии алкогольной зависимости // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. – – №7. – С. 43-48.
• Иванец, Н. Н.Лечение алкоголизма / В кн.: Лекции по наркологии. Изд. второе, перераб. и расширенное; под ред. Н. Н. Иванца. ― М.: «Нолидж», 2000. ― 448 с.
• Минко А. И., Линский И. В., Игнатов М. Ю.Применение дисульфирама (эспераля) в наркологической практике: история и новые возможности // Український вісник психоневрології. — 2007. — Т. 15, вип. 2. — С. 125–128.
• Руководство по наркологии //Под ред. Н.Н. Иванца. М., Медпрактика-М, – 2002. – Т. 1. – 444 с.
• Сквира И. М. Противорецедивная фармакотерапия алкогольной зависимости (обзор литературы) // Проблемы здоровья и экологии. – 2014. – №2 (40). – С.7-11.
• Собетов Б. Г., Шияненко Е. В., Заярнюк Н. Л., Кричковская А. М., Новиков В. П.Naltetlong – инъекционная пролонгированная форма “2 в 1” дисульфирама и налтрексона для лечения алкогольной и наркотической зависимостей. Результаты доклинических исследований // Наркология. – 2009 -. № 7. – С. 25-28.

...с уважением,🩺врач Сергей Евгеньевич Агеев👨🏻⚕️
Стаж в наркологии с 1991г.
2001-2002 Интернатура по наркологии Московский научно-практический центр наркологии
2002- 2003 участковый нарколог Наркологический Диспансер №4 Московский научно-практический центр наркологии, центр профилактики социально значимых заболеваний
С 2003 научный сотрудник Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского
Городской московский МГТС 8(495)998-83-88;
БиЛайн Москва; +7(906)033-33-99 WhatsApp Viber
МТС Москва +7(985)998-83-88 Telegram
https://youtu.be/k-uKL37Fy6k
Бесплатные консультации:
https://купина.com/konsultacii-psihologa-i-narkologa.html
Бесплатные консультации на сайте:
http://www.psyhologia-narkologia.ru/oncons/
Бесплатные Беседы по вторникам:
http://hram-olgi.ru/besedy-o-trezvosti/