ДОСРОЧНОЕ СНЯТИЕ УЧЕТА

№1063561 Досрочное снятие учета
Андрей Муж., 31 лет. Тамбов
Здравствуйте, не подскажите, не изменилось ли законодательство и не появилась возможность досрочно сняться с учета у нарколога, при условии полного воздержания от алкоголя, положительных характеристик и посещения врача со всеми необходимыми процедурами? Так как сейчас на нескольких форумах видел информацию, что возможно досрочно собрать комиссию, где могут принять решение о сокращении срока учета?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, никаких новых нормативно-правовых актов на этот счет не поступало. Регламентирует эти вопросы Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н (с приложениями и изменениями).
...
11. Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации*(5).
Пункт 12 изменен с 17 сентября 2019 г. (Приказ Минздрава России от 30 июля 2019 г. N 573Н)
12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
1) наличие у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10*(6) - Flx.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно- исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:
- подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;
- подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;
2) наличие у пациентов с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по МКБ-10 - Flx.l) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.
Пункт 13 изменен с 17 сентября 2019 г. (Приказ Минздрава России от 30 июля 2019 г. N 573Н)
13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:
- смерти пациента;
- изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации);
- письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, пока никаких изменений в порядке снятия с учёта не произошло.
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Очевидно, Вы имели в виду поправки в приказ МЗ РФ №1034н, касающиеся наркологического диспансерного наблюдения, которые вступили в силу в сентябре 2019 года. Поясняю: сняться с учета досрочно можно, если у Вас подтвержденная ремиссия не менее 2 лет, и Вы страдаете наркоманией!!! Именно так! Лица с алкоголизмом почему-то должны наблюдаться не менее 3 лет. Причем, это наркозависимые, которые попали на учет не по суду (то есть  у них не было никаких административных или уголовных дел), а попали на учет как бы "добровольно": пролечились в стационаре или сами пришли на амбулаторное лечение. Поэтому Вы под эти "поправки", к сожалению, не подходите, у Вас алкогольные проблемы. Удачи!