СТАТЬЯ 18 Б И РАБОТА.

№1068145 Статья 18 б и работа.
Алексей Иванов Муж., 38 лет. Россия Уездный город N
VIP
Зарегистрированный пользователь
25.03.2020 16:24
Здравствуйте уважаемые психиатры. У меня не вопрос, скорее ответ на него.

Для начала обещанное Олегу Ивановичу Кантуеву, после очередного спора с ним.

https://d.radikal.ru/d30/2003/27/e4214142fb4b.jpg

А вот то последнее заключение с профосмотра по 302н Приказу:

https://c.radikal.ru/c29/2003/f3/ff06eb86d31d.jpg

А теперь по пунктам 302н Приказа пройдусь:

ПР2 П.1 Работы на высоте, верхолазные работы, работы по обслуживанию подъемных сооружений.
ПР2 П.5 Работы, непосредственно связанные с обслуживанием сосудов находящихся под давлением.
ПР2 П.6 Работы, связанные с применением легковоспламеняющихся и взрывчатых материалов, во взрыво-пожароопасном производстве.
ПР2 П.10 Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющим открытые движущиеся элементы конструкции.

Как видите моя 18 б с неснятым диагнозом, не является противопоказанием по этим пунктам.

Далее в заключении врач ссылается на прил. 3, р. IV, п. 48, говорящий от том, что общими противопоказаниями являются «психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах» и как видите они у меня не выявлены.

Потом то, чему не поверил Олег Иванович «Решение психиатрической ВК МО по месту жительства не представлено». Видимо меня и вправду комиссовал дух святой)

И рекомендация по ПП РФ 377.

В общем, чтобы не считали меня троллем.

1. Я не призываю никого, косить по психиатру, потому что статья не очень хорошая, и проблемы могут возникнуть всегда, если они не возникли сейчас, то они могут возникнуть в любое время. Не всем так везет как мне. Но если стоит выбор остаться инвалидом или уехать по 17б или 18б, то лично я в свое время выбрал больницу.

2. Снимать или не снимать диагноз и статью? Дело каждого. Мне лично она никогда не мешала работать и водить машину. А работал я всегда исключительно по 302н приказу, на серьезных производствах, как в должности технического, так и оперативно-технологического персонала. Снимать через Суд не рекомендую, судиться с государством то еще удовольствие, поэтому если снимать диагноз, то через время и добровольно обследоваться. Но возникает вопрос зачем? И что снятый диагноз тебе даст? Да если честно ничего, в погоны ты все равно не попадешь, управлять поездом и самолетом тебе не доверят, лечить людей в гос. учреждениях не дадут, преподавать тоже.
Это все только у консультантов психиатров и мед юристов все хорошо, на бумаге одно, на деле же все совршенно другое.
Во всяком случае, я не слышал про прецеденты когда диагноз попадающий под 18 б был снят и человек устроился машинистом электропоезд, скажем, или в куда нибудь в погоны.

3. Тема психиатрии, на этом и других ресурсах, интересует меня исключительно с «профессиональной» точки зрения, трудоустройство «психа» с псих статьей в военнике. Я никогда не отвечал с бугагашечками и смешочками в темах, где у людей реальные проблемы, и не лез в психиатрическую фармакологию. Это чтоб не считали меня троллем.

Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Указанная статья означает всего лишь причину негодности к военной службе призывника. Она не имеет НИКАКОГО отношения к определению возможности работать на производствах с особыми условиями труда по состоянию психики. Под этими цифрами может скрываться масса диагнозов и масса расстройств психики, которые к тому же могут изменить степень выраженности по сравнению со временем прохождения обследования по линии военкомата. И на момент осмотра состояние психики может явиться противопоказанием для работы. Для этого и проводится этот осмотр и обследование перед трудоустройством.
Время создания: 25 Марта 2020 17:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev


Вы забыли указать основное - сам психиатрический диагноз, или его шифр. Статья Расписания болезней, не играет никакой роли, ограничивающую роль играет именно диагноз!
Время создания: 25 Марта 2020 17:55
Оценок: 1
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, статья в военном билете при устройстве на работу вообще никого не интересует. Имеет значение только психиатрический диагноз. При некоторых диагнозах на срочную службу не призывают, но работать во вредных условиях можно и управлять транспортом тоже.
Время создания: 25 Марта 2020 19:34
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Важен только актуальный психиатрический диагноз. Именно он дает социальные ограничения.
Статья в военном билете ставится раз и навсегда и не меняется.
Время создания: 26 Марта 2020 00:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей. Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос, чтобы можно было написать ответ на него.
Вы пишите

КАК ВИДИТЕ моя 18 б с неснятым диагнозом, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ по этим пунктам.

--- СТАТЬЯ – никакая не является -противопоказанием
 а неясный психиатрический диагноз - сам по себе является противопоказанием. Нужно установить он есть или нет.
Это можно выяснить в ПНД и получить справку с диагнозом . согласно закона №323-ФЗ статья 22 "Информация о состоянии здоровья"


Далее в заключении врач ссылается на прил. 3, р. IV, п. 48, говорящий от том, что общими противопоказаниями являются «психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах» и КАК ВИДИТЕ ОНИ У МЕНЯ НЕ ВЫЯВЛЕНЫ.
--- из данного Заключения ясно, что Психических ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ не выявлено, потому что не представлено Решение психиатрической ВК МО.
Поэтому Ваш психиатрический диагноз НЕ ЯСНЫЙ! (но Вы не представили данных о том, что его - НЕТ) 
про Ваш ДИАГНОЗ - ничего не написано.

Действующий приказ Минздрава РФ №344-н (вступил в силу 26.03.2016г.) устанавливает обязательную процедуру прохождения осмотра и медосвидетельствования на определение отсутствия любых противопоказаний и ограничений к управлению ТС.
Противопоказанием является - психиатрический ДИАГНОЗ!
Время создания: 03 Апреля 2020 18:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (26)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Роман 25.03.2020 18:26
Зачем Вы спорите с Олегом Ивановичем? Споры - пустая трата времени, а с троллями вообще и разговаривать не стоит, они намеренно будут Вас провоцировать на спор.
   
Совершенно верно, поэтому полный игнор! 0
      
Алексей Иванов | (42 лет, Мошанск, Сомали) | 25.03.2020 18:50
Я никого не провоцировал, и не троллил, Олег Иванович усомнился, я ответил, причем подкрепил это документально.
И высказал свое мнение, которое имеет право на существование. Что 18 б, не является прямым противопоказанием при трудоустройстве на работу по 302н приказу, конечно при определенных обстоятельствах.
   
Алексей Иванов | (42 лет, Мошанск, Сомали) | 25.03.2020 18:52
А комиссовал то меня дух святой, что в ПНД никто про меня ничего не знает и данных нет?
   
Алексей Иванов | (42 лет, Мошанск, Сомали) | 25.03.2020 18:46
Так в том то и дело, что я даже сам не знаю свой диагноз из МКБ-10, данных на меня в ПНД нет, есть только военник что «уволен в запас по состоянию здоровья» и бумажка, со статьей из РБ 18 б. Они там даже диагноз не пишут, только статью и все.
   
Копия Акта психиатрического освидетельствования с указанием полного диагноза, имеется в вашем личном деле в РВК. Там и можете получить его копию.
      
(Гость) Роман 25.03.2020 19:42
Андрей Александрович, а не подскажите при каких диагнозах на срочную службу не призывают, но работать во вредных условиях можно и управлять транспортом тоже?
   
(Гость) Роман 25.03.2020 19:44
Вы видимо владеете той информацией, которой другие психиатры не владеют, раз так утверждаете? 0
   
(Гость) Али Гиванович Писярапевт 25.03.2020 20:00
А Вы как будто не знаете... Сами же прекрасно знаете ответ на данный вопрос. Например при наличии плоскостопия 3 степени, при наличии ГБ и т.д. от службы освобождают, но при этом можно управлять автомобилем, работать за станком, электриком, химиком. Или во вредных условиях (шум, вибрация, пыль, шахта и т.д.)
   
(Гость) Роман 25.03.2020 20:06
А вы Писярапевт-Никишин?
При чем тут плоскостопие и психиатр? А головная боль - в компетенции невролога, а не психиатра. Туфту гнать к чему?
   
(Гость) Роман 25.03.2020 20:08
Превратили сайт в тролльчатник ...
   
Алексей Иванов | (42 лет, Мошанск, Сомали) | 25.03.2020 21:32
По-моему тролль здесь только ты. По делу так ничего и не ответил, только под....ываешь и все.
Такое чувство, что Олег Иванович, сам от имени гостя пишет. 0
   
(Гость) Али Гиванович Писярапевт 25.03.2020 20:35
Что с вами сегодня? Думаете я не вижу «мак-дрес»? 0
   
(Гость) Роман 25.03.2020 20:43
Рад за вас, это повидимому взаимно! 0
   
(Гость) Роман 25.03.2020 20:45
Я вижу еще и IP ...
   
Алексей Иванов | (42 лет, Мошанск, Сомали) | 25.03.2020 21:19
Со статьями 17б, 14б, 18б, и 20б(реально случай был) Это по теме вопроса. Вопросы еще есть?
   
(Гость) Алексей Иванов 31.07.2023 13:03
С 18 б, 17 б и 14 б.
Но все индивидуально. Зависит от тебя и врачей на психосвидетелствовании.
   
Алексей Иванов | (42 лет, Мошанск, Сомали) | 25.03.2020 21:20
Мне его не дали, когда 9 лет назад психатр попросила расшифровку из РБ и код диагноза из МКБ-10, расшифровку дали, а код диагноза нет, сказали что таких копий не дают и акты показывать мне не будут.
   
Алексей Иванов | (42 лет, Мошанск, Сомали) | 25.03.2020 21:24
Кстати до этого мне психиатры верили на слово, что у меня 18 б, а тогда пришлось идти за расшифровкой в военкомат.

Принес и такой диалог получился...

-Вот, а Вы мне не верили.
-Ну может ты наврал и у тебя не 18 б, а чего посерьезней!
-Я не в том кабинете, чтобы врать!

Устраивался тогда на нефтехимичкое производство.
   
Алексей Иванов | (42 лет, Мошанск, Сомали) | 25.03.2020 21:17
Никишин Андрей Александрович прав.
Требовать военник на медкомиссии при трудоустройство никто не имеет право, типа отменено это распоряжение или закон, но нового власти не придумали, хочешь работать неси военник, если категория годности ни «A» а другая, то неси и расшифровку со статье из военкомата...
Палка о двух концах...
   
Алексей Иванов | (42 лет, Мошанск, Сомали) | 25.03.2020 21:27
Андрей Александрович, так суть то в чем, что ни в областном ПНД, ни в одной гражданской моей амбулаторной карте у меня нет никакого психиатрического диагноза, но он есть в выписке из военкомата, и то не диагноз а статья.
   
Для того, чтобы выставить любую статью необходим акт обследования здоровья или поликлиники ( касательно психиатрии то из ПНД), либо из стационара. Просто так врач военкомата статьями не разбрасывается.
      
Алексей | (Муж., 31 лет, Абдулино, Россия) | 10.01.2023 06:26
Добрый день! Подскажите пожалуста . По вопросу статьи 18б иныатильное 2 гр . На учете не состаю у психиатора. Пнд 7 лет назад писал заявление брал хорактиристики. Диагнос сняли тоисть здоров . Ну вот в чем вопрос статью в военкомате отказались снимать не хотят сделать запрос в пнд . И вот в чем главное психиатор другой говорит при прохождения камисии эта статья не болезнь а черта хорактера и камисию на электромантера подписала даже справку от уческогого не посмотерала .
   
Алексей | (Муж., 31 лет, Абдулино, Россия) | 10.01.2023 06:28
Было 18 б инфатильное 2 гр
   
Алексей | (Муж., 31 лет, Абдулино, Россия) | 10.01.2023 06:33
А в пнд сказали врачи которые принемали решение о снятие ддиагноза . Зачем вы приехали вам должны так подписывать камисию . Типо что это черта хорактера в чем логика . Ну всеровно сказали лутше снять диагноз я как понял это зависит от копиценции врача уческого который не разбираеться в болезней не компицентен .
   
(Гость) Алексей Иванов 31.07.2023 12:59
Так если тебя пропустили, в чем проблема то?
Просто берешь на обязательно псих освидетельствование все бумаги, характеристики, и все должно быть хорошо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.12.2014
12:44
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 40
15.09.2011
11:16
Bobruchanka :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 35
09.04.2018
07:49
иван :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
23.04.2017
11:08
Василий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
30.09.2021
11:23
Настя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
25.11.2011
21:41
Надежда :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
15.08.2015
18:21
Алена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
10.08.2013
05:09
LoydVP :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 3
25.07.2012
07:13
Надиа :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.01.2011
22:22
Юлия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1084512 консультация
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Виталий
Муж., 35 лет.
Смоленск
Здравствуйте! обращался в неврологу в поликлинику по месту жительства с тревогой, были страхи и навязчивые мысли. была защита диплома и стресс поэтому. появились такие симптомы. назначили паксил. симптомов таких больше нет, вскорости прошли. скажите, так как невролог записывал это все, не возникнет ли проблем при получении справки на водительское удостоверение? может ли невролог к которому пойду, прочитав мои симптомы не выдать мне справку?
10.02.2021 09:57
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, если вы были на приеме у невролога, то никаких проблем не возникнет. Справки водителям выдает психиатр.
Время создания: 10 Февраля 2021 15:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, невролог не ставить психиатрические диагнозы. Поэтому никаких социальных ограничений не возникнет.
Время создания: 10 Февраля 2021 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невролог не имеет права выставлять психиатрические диагнозы, поэтому проблем со справкой не будет.
Время создания: 10 Февраля 2021 20:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, не возникнет. Невролог не вправе вставлять психиатрические диагнозы. И он не имеет отношения к психо-неврологическому диспансеру.
Время создания: 10 Февраля 2021 22:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1084512
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1095072 Является ли это звоночком?
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Иван
Муж., 39 лет.
---
Мой племянник недавно напился на своем дне рождении, и наутро мало что помнит, будто бы провалы в памяти. Дело в том что он не пьет, впервые разве что на свое совершенолетие напился. Сейчас ему 24. Это говорит о алкоголзме или это индивидуально, некоторые после выпитого забывают и так? Так как я знаю много алкоголиков у которых таких провалов нет вообще, а он за всю жизнь пил всего два раза.
06.10.2021 10:56
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это нехороший знак, говорящий о том, что его организм не переносит продукты распада этанола, и проявляет к ним аллергическую реакцию. Алкоголь ему полностью противопоказан!
Время создания: 06 Октября 2021 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если он систематически не употребляет алкоголь, то об алкоголизме речи идти не может. Однако такая реакция организма говорит о том, что его организм очень плохо реагирует на алкоголь и ему стоит вести трезвый образ жизни.
Время создания: 06 Октября 2021 20:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Добрый день, Иван!

Речь не об алкоголизме, а о непереносимости спиртного.

Алкоголь, кстати, не полезен никому. Это токсическое вещество, которое в любых дозах оказывает негативное влияние на головной мозг. 
Время создания: 07 Октября 2021 07:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это называется палимпсесты. Это уже признаки алкоголизации.
Время создания: 08 Октября 2021 11:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1095072
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»