СТАТЬЯ 18 Б И РАБОТА.

№1068145 Статья 18 б и работа.
Алексей Иванов Муж., 38 лет. Россия Уездный город N
Здравствуйте уважаемые психиатры. У меня не вопрос, скорее ответ на него.

Для начала обещанное Олегу Ивановичу Кантуеву, после очередного спора с ним.

https://d.radikal.ru/d30/2003/27/e4214142fb4b.jpg

А вот то последнее заключение с профосмотра по 302н Приказу:

https://c.radikal.ru/c29/2003/f3/ff06eb86d31d.jpg

А теперь по пунктам 302н Приказа пройдусь:

ПР2 П.1 Работы на высоте, верхолазные работы, работы по обслуживанию подъемных сооружений.
ПР2 П.5 Работы, непосредственно связанные с обслуживанием сосудов находящихся под давлением.
ПР2 П.6 Работы, связанные с применением легковоспламеняющихся и взрывчатых материалов, во взрыво-пожароопасном производстве.
ПР2 П.10 Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющим открытые движущиеся элементы конструкции.

Как видите моя 18 б с неснятым диагнозом, не является противопоказанием по этим пунктам.

Далее в заключении врач ссылается на прил. 3, р. IV, п. 48, говорящий от том, что общими противопоказаниями являются «психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах» и как видите они у меня не выявлены.

Потом то, чему не поверил Олег Иванович «Решение психиатрической ВК МО по месту жительства не представлено». Видимо меня и вправду комиссовал дух святой)

И рекомендация по ПП РФ 377.

В общем, чтобы не считали меня троллем.

1. Я не призываю никого, косить по психиатру, потому что статья не очень хорошая, и проблемы могут возникнуть всегда, если они не возникли сейчас, то они могут возникнуть в любое время. Не всем так везет как мне. Но если стоит выбор остаться инвалидом или уехать по 17б или 18б, то лично я в свое время выбрал больницу.

2. Снимать или не снимать диагноз и статью? Дело каждого. Мне лично она никогда не мешала работать и водить машину. А работал я всегда исключительно по 302н приказу, на серьезных производствах, как в должности технического, так и оперативно-технологического персонала. Снимать через Суд не рекомендую, судиться с государством то еще удовольствие, поэтому если снимать диагноз, то через время и добровольно обследоваться. Но возникает вопрос зачем? И что снятый диагноз тебе даст? Да если честно ничего, в погоны ты все равно не попадешь, управлять поездом и самолетом тебе не доверят, лечить людей в гос. учреждениях не дадут, преподавать тоже.
Это все только у консультантов психиатров и мед юристов все хорошо, на бумаге одно, на деле же все совршенно другое.
Во всяком случае, я не слышал про прецеденты когда диагноз попадающий под 18 б был снят и человек устроился машинистом электропоезд, скажем, или в куда нибудь в погоны.

3. Тема психиатрии, на этом и других ресурсах, интересует меня исключительно с «профессиональной» точки зрения, трудоустройство «психа» с псих статьей в военнике. Я никогда не отвечал с бугагашечками и смешочками в темах, где у людей реальные проблемы, и не лез в психиатрическую фармакологию. Это чтоб не считали меня троллем.

Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Указанная статья означает всего лишь причину негодности к военной службе призывника. Она не имеет НИКАКОГО отношения к определению возможности работать на производствах с особыми условиями труда по состоянию психики. Под этими цифрами может скрываться масса диагнозов и масса расстройств психики, которые к тому же могут изменить степень выраженности по сравнению со временем прохождения обследования по линии военкомата. И на момент осмотра состояние психики может явиться противопоказанием для работы. Для этого и проводится этот осмотр и обследование перед трудоустройством.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev

Вы забыли указать основное - сам психиатрический диагноз, или его шифр. Статья Расписания болезней, не играет никакой роли, ограничивающую роль играет именно диагноз!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, статья в военном билете при устройстве на работу вообще никого не интересует. Имеет значение только психиатрический диагноз. При некоторых диагнозах на срочную службу не призывают, но работать во вредных условиях можно и управлять транспортом тоже.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Важен только актуальный психиатрический диагноз. Именно он дает социальные ограничения.
Статья в военном билете ставится раз и навсегда и не меняется.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей. Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос, чтобы можно было написать ответ на него.
Вы пишите

КАК ВИДИТЕ моя 18 б с неснятым диагнозом, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ по этим пунктам.

--- СТАТЬЯ – никакая не является -противопоказанием
 а неясный психиатрический диагноз - сам по себе является противопоказанием. Нужно установить он есть или нет.
Это можно выяснить в ПНД и получить справку с диагнозом . согласно закона №323-ФЗ статья 22 "Информация о состоянии здоровья"

Далее в заключении врач ссылается на прил. 3, р. IV, п. 48, говорящий от том, что общими противопоказаниями являются «психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах» и КАК ВИДИТЕ ОНИ У МЕНЯ НЕ ВЫЯВЛЕНЫ.
--- из данного Заключения ясно, что Психических ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ не выявлено, потому что не представлено Решение психиатрической ВК МО.
Поэтому Ваш психиатрический диагноз НЕ ЯСНЫЙ! (но Вы не представили данных о том, что его - НЕТ)
про Ваш ДИАГНОЗ - ничего не написано.

Действующий приказ Минздрава РФ №344-н (вступил в силу 26.03.2016г.) устанавливает обязательную процедуру прохождения осмотра и медосвидетельствования на определение отсутствия любых противопоказаний и ограничений к управлению ТС.
Противопоказанием является - психиатрический ДИАГНОЗ!