ПОСТОЯННЫЕ СТРЕССЫ

№1072583 Постоянные стрессы
Илья Муж., 25 лет. Петербург
Здравствуйте, проблема такова, судя по всему я нахожусь в депрессивном состоянии.
Состояние такое довольно таки давно наблюдается, мне кажется будто всю жизнь.
Сейчас что я наблюдаю: Парень 25 лет, без целей в жизни, без личной жизни, без ничего.
Раньше я употреблял наркотики в подростковом возрасте на протяжении многих лет, последний раз был в 2017 году, тогда я употребив тяжелый наркотик ЛСД, очень сильно испугался и впал в очень противное состояние из которого не могу выйти до сих пор, хотя и до этого инцидента я был так сказать «странноват». Мне 25, я не могу начать отношений с девушкой, я худой и слабый, еще есть внутречерепная гипертензия. Не могу банально поработать физически, очень замкнут в собственных мыслях, прогоняю постоянно всякие возможные случаи в жизни которые может и будут и которые уже были. В компании могу поймать тревогу или паническую атаку. Например нахожусь среди знакомых и думаю о том что бы мне сказать и как себя повести, как будто что то происходит не так. Чем более погружаюсь в собственные мысли тем более становится плохо. С матерью отношения напряженные, она считает меня слабым и не способным что либо сделать. Так как я вечно сижу за компьютером, это единственный способ отвлечься, она считает что я ленив и прикидываюсь, но не понимает что у меня серьезная проблема, у меня не хватает сил. Просто сил и мотивации для действий, я всегда боюсь чего либо. Но иногда бывают светлые моменты, я вроде бы на позитиве и могу даже работать, например: я начертил, все продумал, разобрался и построил инкубатор для цыплят своими руками, заняло это три дня, но я чувствовал себя очень хорошо. Я понимаю почему: потому что не был погружен в себя и не кружился кусая себя за хвост как я это делаю целыми днями. Было время когда я хотел вообще покончить с собой, кстати после таких порывов обычно приходит облегчение и все не кажется таким страшным. Сейчас я вообще не употребляю, но боюсь мира передо мной, мне кажется что из за любой ошибки я потерплю неудачу. Скажите уважаемые доктора с чего начать? Я пытаюсь заниматься по схемам Бека, Когниктивно поведенческой терапией, но понимаете, я все всегда откладываю и кажется что это не поможет, я вроде бы начал с такой подачей и упорством этим заниматься, но уже через неделю я как выжитый овощ смотрю в эти таблицы которые нужно заполнять и что то для себя уяснять. Я постоянно сижу дома, друзья видят меня странным, постоянно задаюсь вопросами самому себе: как поступить в этой ситуации? Что сделать что бы стать нормальным? Что меня ждет в будущем? Почему друзья ко мне так относятся ? Очень много размышлений.... Еще одну странность заметил, когда утром просыпаюсь, очень хорошо чувствую себя, голова свежая и чистая, а потом начинается.... Не могу распутать клубок..... Помогите пожалуйста, это пытка, мне очень плохо, я теряю самого себя......
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Начать исправляться - никогда не поздно, было бы желание и стремление. Без реальной работы над собой, вы так и останетесь "без целей в жизни, без личной жизни, без ничего" ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Илья!
Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Мозг "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной (месяцы).
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Наать нужно с очного посещения врача-психотерапевта. Быть самому себе психотерапевтом не получится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Илья.
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.