ВЫЗЫВАЮТ ЛИ ПРИВЫКАНИЕ

№1073065 Вызывают ли привыкание
Semen Муж., 36 лет. Russia Sochi
Здравствуйте.

Было несколько вопросов от меня по этой теме, но сейчас хотел бы уточнить вопрос ОДНОЗНАЧНО в таком ключе, чтобы выстроить дальнейший алгоритм действий:

Вызывают ли привыкание (которую нужно специально лечить) препараты:

Сирдалуд - принимал (по глупости, не знал, что может быть опасно, по старой памяти, до этого назначали) — принимал 4-6 месяцев по 2 мг (бывало через день, бывало через 2-3 дня, бывало 2 дня подряд), 2 или три дня принимал по 4 мг.

Грандаксин - принимал 5-6 недель (врач назначил по 1-2 таб в день в течение 4 недель, я по своей воле принимал по 4-5 таб в день в течение 5-6 недель

Сейчас препараты эти не принимаю (прекратил резко 3 недели назад) симптомы:
-Учащенный пульс (105-110),
-скачет АД (иногда до 140/90),
-повышенное потовыделение,
-скованы мышцы, мышцы подёргиваются иногда,
-скована шея, плечи, затылок, виски;
-пелена перед глазами,
-сковало желудок так сильно, что кажется, что он каменный,
-горит лицо, жжёт язык, слизистые рта, носа и ушей,
-плохой сон, резкое изменение настроения, плаксивость и ужасная тревога и страх.
-Жжёт язык и стул то частый то редкий.

Это из-за приема препаратов? Если да, то от какого именно (если один) или от обоих? К кому мне обращаться? К какому врачу?

Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет у Вас привыкания, Семён! Не теряйте время на форумах! Лечите
 тревожное расстройство и панические атаки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз это, а не синдром отмены. Именно его и нужно лечить.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это не признак привыкания, это признак нелеченного невротического расстройства, обратиться нужно очно к врачу-психотерапевту.