БЕССОННИЦА И ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СОНЕКСА (ЗОПИКЛОНА)

№1074714 Бессонница и зависимость от сонекса (зопиклона)
Дарья Жен., 26 лет. Минск
Всем привет!Полтора года назад пережила сильный стресс, который спровоцировал жуткую бессонницу.Поначалу принимала меласон-помогал. Потом спасалась донормилом, а также периодически зопиклоном.Принимала по назначению психотерапевта антидепрессант Аркетис (полгода)+1 месяц на зопиклоне, от которого на фоне Аркетиса смогла легко отказаться, т.к. сон наладился. Однако, после окончания приема Аркетиса (ноябрь 2019), проблемы со сном вновь вернулись. Принимала донормил, реже-зопиклон (но не системно). Также помогал фенибут. Однако, начиная с апреля 2020 года ситуация вышла из-под контроля.Донормил практически перестал помогать.Психотерапевт назначил кетилепт, однако, он вообще не помогал. Начала вновь принимать донормил+фенибут+палора. Вроде помогало. Но закончила принимать курс фенибута и палоры-перестал помогать донормил. Начала принимать сонекс (зопиклон).Около 3 недель, небольшими дозами (половина, либо четвертина).Спала все равно плохо, по нескольку часов+постоянно просыпалась.В итоге вновь пошла к другому психотерапевту. Он сказал, что у меня зависимость от сонекса, сказал прекращать принимать, что 3 дня будет очень плохо, потом все наладится.Не принимаю 2 дня - не сплю совсем!Хотя говорила врачу, что у меня основная причина бессонницы-моя тревога по поводу нее, т.е. боюсь не заснуть, страх,что она опять повторится и страх того, что я сама разучилась спать. Однако он сказал, что нужно переломить себя 3 дня и все само постепенно наладится, и что типа хоть сколько-то, но спать я все равно буду. Однако, вчера смогла заснуть только спустя 6 часов, на 1 час, а потом проснулась,а потом вроде как уснула на часа 2.А сегодня еще хуже, не спала совсем!Сказал, чтобы легче пережить этот синдром, принимать меласон по 1 таб на ночь +витамины группы B. Но мне не помогает совсем! Помогите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации?правда ли, что у меня сейчас всего лишь синдром отмены, а не то,что я сама разучилась спать или все эти таблетки, которые я принимаю полтора года, что-то нарушили в моем организме и сон уже невозможно восстановить? Дело в том, что раньше, несколько месяцев назад я могла взять себя в руки, ничего не принимать, и засыпала самостоятельно. Уже незнаю, что делать, тревога из-за бессонницы всё увеличивается, боюсь даже ложиться в собственную кровать из-за того, что не могу заснуть.И последствий бессонницы очень боюсь...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья! На мой взгляд, проблема не в зависимости, а нерешенной до конца проблеме невротического расстройства. Лечение требует коррекции (психотерапия + медикаменты).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И вам Дарья, доброго времени суток!
Причина вашей инсомнии (бессонницы) уже установлена клиническим путем? Полисомнографическое исследование сна, максимально информативное в этом случае исследование, вам проводилось?
Лично мне не понятно, как можно пытаться лечить нарушение сна психотропными средствами, при этом даже не зная истинную причину бессонницы? Вопросов пока больше, чем советов ...
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в данном описании можно думать не о зависимости от препарата, а о наличии невылеченного невротического расстройствоа, которое вылечить  приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.