ЗДРАВСТВУЙТЕ

№1080177 Здравствуйте
Алексей Муж., 17 лет. Россия Москва
Употребил мефедрон в большом количестве, что чуть не привело к смерти, но я выжил. В ответ на это всё сформировалось тревожно-депрессивное расстройство, с которым я сейчас активно борюсь уже 2 недели + боязнь шизофрении. Ведь я еще и начинаю вспоминать что у меня шизойдные наклонности были и до этого случая (думал что читают мои мысли, следят и т.д.,) это было из-за одной травмирующей ситуации, но не суть. Сейчас этих симптомов уже нет. (употребил 15 сентября, немного задержался с походом к врачу).
Вчера поднимаюсь по лестнице, прислушиваюсь к звукам который идёт от моих ботинок, думал галлюцинация, остановился, звук пропал, пошёл дальше по лестнице и резко слышу каким-то тихим голосом «Адаев» (моя фамилия), я аж побледнел от страха. Скажите, такое бывает при тревожных/невротических расстройствах? Или от простого недосыпа? Или это уже звоночек о шизофрении?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Шизоидные черты и наклонности - это далеко не шизофрения. Обратитесь к любому частнопрактикующему врачу-наркологу или психотерапевту-психиатру, и пройдите соответствующее восстановительное (нейрометаболическое) лечение, которое уберет последствия токсического отравления организма!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление наркотика. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не признак шизофрении, это невротическое расстройство, спровоцированное наркотиком, это излечимо в ходе работы с врачом-психотерапевтом.