ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО . КАК ПРАВИЛЬНО УЙТИ ОТ ТРАНКВИЛИЗАТОРА ?

№1085461 Тревожное расстройство . Как правильно уйти от транквилизатора ?
Алина Жен., 37 лет. Донецк
Здравствуй доктора . Помогите пожалуйста уйти от приема гидазепама . Как правильно от него уходить ? У меня тревожное расстройство , ОКР , Дистония по смешанному типу, страх страха . Принимаю в данный момент Рексетин 20 мг . Лет 10 принимаю гидазепам эпизодически в паническую атаку , но вот уже 3 месяца в месяц пью 15 таблеток в месяц , принимаю не каждый день выдерживаю без него 3 дня потом пью или половину или целую , а бывает когда паническая атака сильная то и 3 таблетки за паническую атаку дозировки 0.02 . Это зависимость ? Хотела бы вообще не принимать его . Везде пишут о привыкании к препарату . Может мне нужен нарколог ? Посоветуйте куда обратится ? Это уже зависимость у меня ? Переживаю сильно за всё и по поводу , что привыкание к препарату и нужно лечить психологическую зависимость в наркологическом центре или в психиатрии ? Куда лучше обратиться за помощью . Или можно как-то под прикрытием другого препарата уйти с гидазепама . Что проблему гидазепам не решит и не решает я знаю и что такое паническая атака тоже знаю и все её симптомы , но не получается без таблетки в пан чешскую атаку никак . Или можно по принимать гидазепам в таком количестве ? Спасибо .
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина!
Речь идёт скорее не о зависимости, а о нерешённой проблеме невротического расстройства (панических атак). Поэтому Вам и приходится прибегать к помощи Гидазепама. Но Вы должны понимать - ни Рексетин, ни Гидазепам не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге, не научат справляться с ней и её телесными проявлениями самостоятельно. Для этого НЕОБХОДИМА психотерапия. Если интересует моё мнение - звоните, договоримся и проведём консультацию. По её результам я смогу высказать свое видение путей решения проблемы.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для того, чтобы уйти от таблеток нужно начать лечить невротическое расстройство, несмотрч на то, что Вы много лет принимаете лекарства, лечение Вы еще даже не начинали, тк методом лечения является психотерапия, а не прием лекарств. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете вылечиться и отменить препараты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алина!
А где же в вашем описании основная стратегия терапии тревожного невроза - психотерапия? Именно полноценная поведенческая психотерапия, как раз и позволяет "уйти" от лекарственной зависимости.