ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ МАРИХУАННЫ

№1095514 Последствия употребления марихуанны
Татьяна Жен., 24 лет. Москва
Добрый день!
На протяжении полутора лет курила марихуанну, случился даже психоз, попала в психиатрическую больницу на этом фоне.
Сейчас твердо решила бросить. Стало страшно за свое будущее. Я полностью изменилась. Была всегда душой компании, ставила цели, была с чувством юмора.
Сейчас у меня полная апатия, чувство будто я отупела, неинтересно общаться с людьми, мне нечего ответить в разговоре. Не понимаю юмора. На работе тяжело концентрироваться. Постоянно нахожусь в тревоге.
Очень переживаю что я отупела и никогда больше не вернусь к прежней себе.
Подскажите, восстанавливается ли мозг после употребления марихуанны и за какой период?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Да, должен восстановиться. Но, судя по Вашему описанию, ему в этом нужна помощь. Нужно убрать тревогу, выравнять настроение. У Вас есть лечащий врач?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К исходному своему состоянию, которое было до токсического отравления ТГК, ваш головной мозг уже никогда не вернется. Но попробовать восстановить метаболические (обменные) мозговые процессы, действительно можно. Поможет в этом комплексная нейрометаболическая терапия, назначить и провести которую, сможет только грамотный специалист - врач-нарколог.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для нормализации состояния придётся пройти лечение у нарколога.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Вы привыкли ко внешней стимуляции наркотика. Тогда как сам организм перестал вырабатывать нужные нейромедиаторы, необходимые для поддержания эмоционального тонуса.
Дайте себе время и Вы постепенно восстановитесь, организм наделен большими восстановительными ресурсами.
Главное - полностью встать на путь трезвости.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Татьяна, здравствуйте!

Да, такое возможно, но требует времени. Сколько - это большой вопрос, всё индивидуально.

Похоже, что сейчас у вас ещё и невротическая симптоматика присоединилась...

Нужно обратиться к специалисту и поработать над приведением своего самочувствия "в норму".