ГТР, ДЛИТЕЛЬНАЯ БЕССОННИЦА. НЕ ПОЙМУ ЕСТЬ ЛИ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ФЕНАЗЕПАМА?

№1104328 ГТР, длительная бессонница. Не пойму есть ли зависимость от феназепама?
Наталия Жен., 54 лет. Челябинск
В течении полутора лет у меня бессонница раннего пробуждения. Началось с череды стрессов в течение трёх лет. Сначала у меня заболела поясница и шея, оказалось, протрузии, потом присоединились вегетативные расстройства - тремор, неудовлетворённость вдохом, тяжесть и жжение в груди, спазмы и подёргивания мышц, головокружения, головные боли, голова как в каске, сухость во рту, скачки давления. Всё это начинается с пробуждения каждую ночь в 2-3 часа от сильного сердцебиения. от которого начинает болеть грудь, голова, спазмируются мышцы. Всё это сопровождается тревогой, дрожат руки и ноги. Состояние улучшается к вечеру. Не могу работать. Появилась лёгкая дереализация. После ковида в феврале симптомы обострились. Через ночь вообще не сплю. За три года похудела на 13кг.
Экг -норма, эндокринолог-норма. Поставили тревожное расстройство
Назначали Триттико - не подошёл (побочки), Флуоксетин (увеличил тревожность вплоть до ажитации) + Хлорпротексин на ночь (не помогает), Грандаксин - не помогает. Всё это бросила пить. Одновременно с перечисленным назначали Феназепам ситуационно, но не объяснили про зависимость. Но именно феназепам снимал вегетативные проявления и спазмы мышц на 80%. Поэтому в результате получилось, что я принимала его по 1мг целый год приблизительно раз в 3 дня с перерывами. А после ковида без него обойтись не могла. Дозировку не повышала. Теперь понимаю, что это так нельзя. Но врачи ничего не объясняли, просто назначали. Сейчас самостоятельно от него отказываюсь, уменьшая дозировку и принимаю раз в 3-4 дня. Но антидепрессанты так и не подобрали. Сейчас состояние ухудшилось. Симптомы усилились, появилась светочувствительность, сильная слабость. И я не пойму - то ли это основное заболевание, то ли феназепам это устроил.
Пожалуйста подскажите есть ли у меня зависимость от феназепама? И что теперь делать? Как же теперь лечить ГТР?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Уже отвечал на эти вопросы ранее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если Вы сможете обходиться без препарата, то зависимости нет. Если не получится, то можно говорить о её формировании. Какой специалист занимался Вашими проблемами?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это не зависимость от феназепама, а проявление вашего расстройства, которое вы даже не начинали лечить.